Использование водяного пола для подогрева напольного покрытия


Обеспечить комфортные условия эксплуатации покрытия пола поможет водяной теплый пол. Это необычный и современный способ обеспечить подогрев пола, когда это необходимо.

Как работает водяной теплый пол?

Водяной теплый пол в квартире обогревает, в том числе воздух в помещении. Такая конструкция представляет собой сложную систему труб, по которым вода двигается насосной станцией. К насосу присоединяется распределительный узел, а между собой трубы соединяются и прикрепляются к полу крепежными элементами.

Конструкция состоит из нескольких слоев: гидроизоляции, теплоизоляции, демпферной ленты, труб, бетонной стяжки.

Циркулирующая по трубам горячая вода подогревает пол, а далее тепло распространяется по всему помещению. Этот тип подогрева безопасен для здоровья человека и помогает хорошо нагреть комнату. При этом тепло распределяется по всему пространству равномерно, а воздух не пересушивается.

Преимущества водяного пола

Водяная система подогрева пола имеет ряд положительных качеств, которые сделали ее достаточно популярной:

  • Безопасность конструкции, в том числе отсутствие негативных последствий для здоровья в результате ее работы;
  • Тепло равномерно распределяется по помещению и не теряется;
  • Долговечность и отсутствие необходимости постоянного обслуживания;
  • Сочетаемость с любыми видами напольного покрытия;
  • Удобная система регулировки температуры.

К недостаткам относят сложность конструкции, и не самую низкую стоимость. Установка системы требует достаточно много времени и хорошего уровня строительных навыков. Для выполнения этих работ лучше обратиться к профессионалам.

Особенности прокладки системы водяного нагрева

Водяная система нагрева пола прокладывается в несколько этапов и до конечного момента обустройства бетонной стяжки может пройти от двух суток до недели. Это связано с необходимостью проверки качества работы труб через пару суток после установки. В случае, если система работает правильно, не наблюдается проблем с давлением, герметизацией, то мастер проложит стяжку. Когда она высохнет, можно будет обустраивать напольное покрытие.

Выбор водяного пола оправдан тем, что это покрытие прослужит очень долго, обеспечивая качественный и комфортный подогрев всего помещения.