Все, что нужно знать владельцу авто об аккумуляторе

Автомобильный аккумулятор предназначен для запуска двигателя автомобиля. Его можно назвать основным источником энергии. Аккумуляторная кислотная батарея имеет ограниченный срок эксплуатации, по истечению которого ее необходимо заменить. Современные аккумуляторы же позволяют купить именно ту модель, которая подойдет по техническим параметрам к вашему автомобилю, выбрать подходящий можно на https://www.koleso-russia.ru/catalog/batteries/.

Что представляют собой автомобильные аккумуляторы?

Аккумуляторной батареей оснащается каждый автомобиль. Она не только обеспечивает запуск двигателя при повороте ключа в замке зажигания, но и служит стабилизатором бортового напряжения, а также поддерживает питание при выключенном моторе. В зависимости от номинального напряжения выделяют три типа аккумуляторных батарей:

  • 6В – для мопедов и другой мотоциклетной техники;
  • 12В – для легковых машин, микроавтобусов, грузовых Газелей с небольшой грузоподъемностью;
  • 24В – для тяжелых грузовиков, больших автобусов и спецтехники.

Современная АКБ имеет достаточно сложную конструкцию. Основными ее рабочими элементами выступают энерговырабатывающие блоки, состоящие из покрытых кислотным веществом свинцовых пластин, содержащих по 2 электрода. Блоки залиты электролитом и заключены в пластмассовый короб.

Емкость аккумулятора измеряется в Ампер-часах. Она является ключевым показателем при выборе оптимально подходящей АКБ. Разные ее модели имеют различную емкость, позволяющую генерировать энергию на протяжении от 55 до 200 Ампер-часов. Емкость аккумулятора выбирается в зависимости от объема двигателя.

Причины выхода из строя аккумуляторной батареи

АКБ устанавливается под капот автомобиля в непосредственной близости от двигателя. Срок ее эксплуатации зависит от места размещения и правильного ухода. Аккумулятор может выйти из строя раньше времени по причине:

  • Сульфатации, то есть появления на пластинах крупного кристаллического налета из-за частого простаивания в разряженном состоянии или использовании при экстремально высоких температурах.
  • Сильного окисления полюсных клемм, что бывает при отсутствии их регулярного очищения;
  • Короткого замыкания, провоцирующего разрушение свинцовых пластин;
  • Повышенной разрядки из-за загрязненного электролита.

Плановая замена автомобильной АКБ требуется через каждые 3 – 5 лет ее активной эксплуатации. Выбранная вами для замены модель должна соответствовать тем рабочим параметрам, которые указаны в техническом паспорте вашего автомобиля.