Крыжовник для посадки на садовом участке

Крыжовник – это популярный плодовый кустарник, который довольно часто можно встретить в садах жителей нашей страны. Он неприхотлив, не требует сложного ухода и отличается хорошей урожайностью. Плоды крыжовника содержат огромное количество полезных для нашего организма веществ. Из них получается ароматное варенье и вкуснейшие компоты, которые так приятно открывать лютой зимой. Если вы решили посадить на своем участке этого замечательный плодовый куст, то купить саженцы крыжовника можно здесь. Для того, чтобы собрать хороший урожай, достаточно 1 -2 кустарников.

Правила посадки

Крыжовник можно сажать осенью или весной. Для него нужно подобрать подходящее место на участке. Из-за разветвленной системы корней низины для него не подойдут. Хорошо если вы посадите куст на освещаемом солнце пригорке или на равнине при наличии защиты от северных и восточных ветров. Выращивать эту культуру можно на песках и суглинках.
Если вы решите сажать крыжовник осенью, то делать это нужно до окончания первой декады октября. До первых морозов его корневая система должна укрепиться. Алгоритм посадки выглядит так:
  • Подготавливается посадочная яма, глубина и ширина которой должна равняться 50 см;
  • Наполняется органичными и суперфосфатными удобрениями;
  • Высаживаются саженцы с тщательным расправлением их корневой системы;
  • Посадочная яма с саженцем закапывается и трамбуется;
  • Высаженный куст поливается и мульчируется;
  • Все имеющиеся побеги обрезаются, на отрезках должно остаться не более 5 -6 почек.
Таким же будет алгоритм посадки крыжовника весной. Ждать первый урожай можно только на 3-4 год. При правильном уходе собирать его вы будете не менее 10 – 15 лет.

Правила ухода

Крыжовник неприхотлив, но основными правилами ухода за этим плодовым кустарником пренебрегать не стоит. Ранней весной его нужно опрыскивать кипятком для предупреждения развития заболеваний и появления вредителей. В мае под кустом нужно рыхлить грунт, подкармливать и засыпать слоем мульчи.
Кустарник следует обильно поливать во время цветения и при созревании ягод. При необходимости ветки с тяжелыми плодами можно подвязать или использовать для их поддержки специальные сетки.
Крыжовник нужно правильно готовить к зиме, выполняя осенью его обрезку и подкармливая органическими и минеральными удобрениями. Этим он отблагодарит вас хорошим урожаем, который вы будете собирать не один год.