Ортодонтия в современной стоматологии

Стоматологи утверждают, что нарушение прикуса есть у большинства людей. Но если небольшие отклонения не вызывают никаких беспокойств, не создают проблем, серьезные дефекты не только портят внешний вид, но и приводят к преждевременному разрушению зубов. Устранением нарушений, исправлением прикуса в стоматологии занимается ортодонтия. Здесь вы можете узнать, где принимает врач ортодонт. Калининград предлагает эту услугу в нескольких клиниках.

Специализация ортодонта

К этому специалисту обращаются люди, которым необходимо корректировать положение одного, нескольких зубов, если имеются отклонения в строении зубочелюстной системы. Ортодонт проводит лечение приобретенных, врожденных патологий. Он устраняет:
  • нарушение положения нижней и верхней челюсти;
  • выраженные промежутки между элементами ряда;
  • неправильное положение зуба;
  • аномалии в размерах, форме зубов.
Врожденные аномалии могут появляться во время утробного развития в период формирования челюстной системы. Некоторые патологии передаются по наследству генетическим путем. К ним относится скученность, промежутки между зубами. Нарушение прикуса нередко формируется в младенческом возрасте, когда ребенок долго не отучается от соски, спит с пальчиком во рту.
Лечение назначается после обследования, в которое может входить рентгенография, ортопантомограмма.

Возможности современной ортодонтии

В прошлом веке ортодонтическое лечение назначалось детям после полного прорезывания постоянных зубов. Современные технологии позволяют исправлять прикус в любом возрасте. В арсенале ортодонтов есть несколько видов брекет-систем, пластины, элайнеры, при помощи которых можно провести эффективную коррекцию.
Сегодняшние ортодонтические конструкции существенно отличаются от предшественников. При выборе брекет-систем учитывается не только вид и масштаб нарушения, но и пожелания пациента. Сейчас можно установить конструкции, которые фиксируются с обратной стороны зубов, они абсолютно незаметны. Взрослые пациенты часто выбирают системы с сапфировыми прозрачными брекетами. Детям могут устанавливаться конструкции с цветочками, цветными пластинками.
Современные конструкции, корректирующие положение зубов, исправляющие прикус, отличаются удобством. Они не создают дискомфорта, не требуют частого посещения ортодонта для регулировки.