Наградные и подарочные прямоугольные плакетки

Плакеткой называется изделие, содержащее определенную информацию, оформленное для качественной, выразительной демонстрации содержимого. Изначально эта продукция предназначалась для награждений, отмечаний особых заслуг. Сейчас эта наградная атрибутика широко используется и в качестве памятных сувениров, оригинальных подарков. Заказать традиционную прямоугольную плакетку для любых целей можно на сайте компании «Ракурс» plaketka.pro.

Виды и особенности изделий

В классическом варианте плакетка имеет вид прямоугольника. Но по заказу могут изготавливаться изделия различных форм. Структура у них аналогичная, включающая основу и накладку, которая и содержит информацию. Базовый слой может быть:
  • деревянным,
  • пластиковым,
  • из МДФ.
Деревянная основа обеспечивает изделию солидный, презентабельный вид. Она в течение долгих лет сохраняет первоначальные показатели. Такие модели относятся к элитной категории, их стоимость достаточно высокая.
Полимерные плакетки отличаются невысокой ценой, многообразием цветов, форм. Достоинством этого материала является устойчивость к воздействиям любого рода. Влага, колебания температур на них не оказывают влияния.
Плита МДФ может качественно имитировать натуральную древесину, если использовать в декоре соответствующую ламинированную пленку. Она не уступает природному материалу по прочности, но стоимость МДФ намного ниже, чем у натурального дерева.

Оформление изделий

На функциональные, эстетические показатели плакеток оказывает влияние не только материал основы. Важными моментами являются:
  • способ нанесения изображений, надписей;
  • наличие защитного слоя;
  • дизайнерское оформление.
Особой привлекательностью, респектабельностью отличаются изделия, в которых на металлизированной поверхности выполняется цветная печать, рельефное тиснение. Такую плакетку можно использовать в качестве презентабельного наградного атрибута, солидного бизнес-презента, подарка к знаменательному событию и др.
В изготовлении этой продукции могут использоваться рамочные конструкции или цельные основы, на которых закреплены заготовки для печати текста, изображений. В элитных моделях для защиты информационного слоя, придания идеальных эстетических показателей устанавливаются литьевые стекла.