Как проверить термостат холодильника

Холодильник внезапно перестал работать, или наоборот «молотит» сутками? Этот признак сигнализирует о проблемах с термостатом, который отвечает за поддержание в холодильной камере установленной температуры. При наличии элементарных навыков ремонта бытовой техники можно обойтись без вызова мастера по холодильникам, и сделать все своими руками.

Принцип работы термостата

Данное устройство отвечает за включение и отключение холодильника при достижении определенного температурного режима. Термостат имеет герметичную сильфонную трубку с одной стороны, с другой же находится контактная площадка для подключения проводов. Испаритель подключен к конку трубки. Повышение температуры приводит к увеличению давления в трубке - контакты смыкаются и компрессор начинает работать. Понижение температуры приводит к размыканию – холодильник перестает работать. Натяжение пружины, которая воздействует на контакты, позволяет регулировать значение температуры, при которой происходит смыкание и размыкание.

Где находится термостат?

Устройство размещается неподалеку от ручки регулировки температуры в холодильной камере. В большинстве моделей холодильников для извлечения термостата достаточно снять ручку регулировки, после чего снять защитный кожух, закрепленный на защелках. В некоторых моделях терморегулятор находится над дверцей холодильника, но возможны и другие варианты.

Признаки поломки термостата

Холодильник работает непрерывно

Чтобы проверить устройство на работоспособность, необязательно его снимать. Процесс проверки происходит следующим образом:

  • Холодильник отключается от сети.
  • Пространство камер освобождается от продуктов.
  • Ручка регулировки устанавливается на положение «максимальный холод».
  • На уровне средней полки холодильной камеры ложится обычный градусник, который способен измерять отрицательные температуры.
  • Холодильник включается в сеть – по прошествии 2-х часов необходимо измерить температуру, которая должны быть в пределах 6-8 градусов.

Холодильник не включается

Данная проблема может сигнализировать не только о поломке термостата, но и об отказе компрессора или пускозащитного реле. В холодильниках старых модификаций к терморегулятору подходят всего 2 провода: их необходимо замкнуть между собой, после чего компрессор должен заработать. Если холодильник продолжает «молчать», значит тому виной именно термостат. В новых холодильниках к терморегулятору подходят 4 провода, из которых следует замкнуть провод от двигателя (он может иметь разный цвет) и провод от сигнальной лампочки (белый, зеленый или желтый), а также коричневый.