Курсы по математике: когда нужно заниматься дополнительно

Общеобразовательная школа дает определенный уровень знаний тем, кто готов и хочет учиться. Однако по ряду причин некоторые предметы, даже в рамках программы средней школы, даются детям труднее. Например, математика для школьников, физика или органическая химия, причем не только в выпускных классах.
Кроме того, стоит учитывать, что все дети индивидуальны, у каждого свой склад ума, своя мотивация, свои трудности в усвоении материала, а формат преподавания в школах, к сожалению, не подразумевает личный подход – на это нет ни кадровых ресурсов, ни времени у учителей.
Поэтому иногда заниматься по школьным предметам ученикам и ученицам приходится вне класса – самостоятельно, с родителями, с репетиторами, с помощью онлайн курсов профильных сервисов. Когда подобные дополнительные занятия становятся необходимостью?

Если был длительный пропуск занятий


Не только в старших, но и средних классах школы преподавание предметов идет интенсивно. Учитывая нагрузку на школьников и скорость прохождения новых тем, даже недельный пропуск по болезни или иной причине приведет к тому, что одна неусвоенная тема в дальнейшем начнет накапливать непонимание и плохие оценки как снежный ком.

Если тема была понята не до конца


Учитывая формат преподавания, который не позволяет учителям уделять много внимания индивидуально каждому ученику, проблемы с пониманием конкретных тем – не редкость. Если какая-то тема вызывает трудности, если задачи по ней решаются с трудом, если тема не понята полностью – придется заниматься вне класса, самостоятельно или с репетитором.

Если нужно выйти за пределы программы


Если ученик отлично справляется со школьной программой преподавания, и хочет выйти за пределы курса, то дополнительно учиться придется дома. К счастью, сегодня для самостоятельного обучения в открытом доступе в интернете есть все необходимые ресурсы – от отсканированных учебников и задачников до онлайн курсов, онлайн репетиторов и тестов.

Если идет подготовка к поступлению в ВУЗ


Сдача ЕГЭ или поступление в профильный ВУЗ требуют предварительной подготовки, углубленного изучения предмета, самостоятельных занятий, под кураторством репетитора или силами абитуриента. Специалисты рекомендуют готовиться по профильным предметам минимум за несколько месяцев, а еще лучше – за год. Если школьник уже знает, куда он будет поступать в будущем, акцентировать внимание на «нужных» предметах можно уже в средней школе.