Аритмии: чем опасно "прыгающее сердце"?

Человеческое сердце сокращается с частотой 60-80 ударов в минуту. Промежутки между этими сокращениями в норме одинаковы,  а разные отделы сердца сокращаются в определенной последовательности – сначала предсердия, затем – желудочки. Любое отклонение от этого общего правила – это симптом, который требует консультации врача кардиолога. Общее название этой группы патологий – аритмии сердца.
 Когда частота сокращений сердца превышает 80 ударов в минуту, такое состояние называется тахикардией. Оно может возникнуть в норме при физической нагрузке, а также при самых разных патологиях, связанных с повышением температуры тела, снижением уровня гемоглобина в крови (анемия), гиперфункцией щитовидной железы (тиреотоксикоз). Если при этом у человека имеется атеросклероз сосудов, тахикардия может быть чревата грозным осложнением: отрывом атеросклеротической бляшки в просвете магистрального сосуда и ишемическим инсультом.
Брадикардия – это, наоборот, урежение частоты сердечных сокращений до 50 в минуту и ниже. Для профессиональных спортсменов частота 50 ударов в минуту – вариант нормы, тогда как для обычных людей – серьезная проблема.
При таком редком сердцебиении человек часто ощущает слабость, упадок сил, нередки обмороки. Из-за брадикардии органы и ткани не получают с кровью достаточного количества кислорода и питательных веществ, а значит полноценное их функционирование невозможно.
Экстрасистолия – это нарушение равномерности сокращения сердечной мышцы. На ЭКГ фиксируются внеочередные сокращения предсердий или желудочков, «выпадающие» из общего ритма. Субъективно экстрасистолия может проявляться чувством «кувыркания», «переворачивания» сердца в груди, одышкой, слабостью, потливостью, нехваткой воздуха, чувством тревоги или паники. При большом числе экстрасистол возможно развитие трепетания предсердий или желудочков. Это состояние, при котором участок сердечной мышцы утрачивает способность ритмически сокращаться, а значит, и перекачивать кровь. Трепетание желудочков – это состояние, несовместимое с жизнью, при отсутствии своевременной помощи человек погибает.
Еще одной разновидностью аритмии являются блокады. Это разнообразные нарушения прохождения электрического импульса по проводящей системе сердца. В зависимости от уровня блокировки прохождения импульса, блокады бывают:
  • синоатриальными (нарушено прохождение импульса из синусового узла в предсердие)
  • межпредсердными (нарушения локализуются на уровне предсердий)
  • атриовентрикулярными (импульс блокируется на уровне перехода из предсердий в желудочки сердца)
  • внутрижелудочковыми (больше известны как блокады ножек пучка Гиса).
В зависимости от степени тяжести сердечные блокады могут быть как бессимптомными, так и проявляться обмороками, быстрой утомляемостью, потемнением в глазах, реже – болями за грудиной.
Как видно из статьи, последствия аритмий сердца зачастую бывают весьма серьезными. Поэтому при появлении вышеописанных симптомов нужно обязательно записаться на прием врача кардиолога, чтобы пройти необходимые обследования.