Как разговаривать с незнакомцами в чате

Общение в видеочатах уже более 10-и лет остается популярным способом интересно и с пользой провести время. Случайный чат позволяет найти новых друзей или просто пообщаться с интересными людьми практически на любые темы без каких-либо обязательств. Кто-то пользуется чат-рулетками с незнакомцами просто как средством времяпрепровождения. Кто-то ищет новых друзей или вторую половинку. А кто-то и сам до конца не понимает, зачем ему это. Например, просто из любопытства.

Видеочат с незнакомцами стирает любые границы. Вы можете в один клик начать общение с человеком из другого континента и обсудить последнюю серию любимого сериала, а через пять минут уже найти нового собеседника, с которым пообщаетесь о ядерной физике и космосе. Поверьте, случаи в видеочатах бывают совершенно разными. Как и люди в них.

Но раз уж мы говорим, что анонимные веб-чаты — это свобода, действительно ли здесь нет ограничений? На самом деле есть, и довольно много. Именно поэтому в данной статье мы хотим дать несколько важных рекомендаций, как разговаривать с незнакомцами в чате, о чем можно говорить, а какие темы лучше обходить стороной.

Базовые темы для общения в случайном видеочате

Не всегда удается сразу направить диалог с незнакомцем в какое-то интересное вам обоим русло. Поэтому начинать лучше всего с более классических тем беседы:

  1. Увлечения. Это может быть музыка, кино, книги или что-то более оригинальное. Возможно, у вашего собеседника совершенно уникальное хобби, о котором он с удовольствием расскажет. Обязательно говорите об увлечениях. Это помогает вам обоим раскрыться.

  2. Путешествия и отдых. Люди любят рассказывать о своих путешествиях и приключениях. И если правильно «войти» в эту тему, увлекательнейший и продолжительный разговор вам обеспечен. К тому же, это возможность обменяться полезным опытом — куда сходить, что посмотреть, где лучше остановиться в том или ином городе.

  3. Животные. Домашних питомцев любят все. Ну или почти все. Это тоже неплохая тема для разговора. Если у вашего собеседника или собеседницы есть кошка или собака, о них вполне можно поговорить. Вы даже можете попросить показать их на камеру и рассказать смешные истории о своих любимцах.

Таких нейтральных тем на самом деле много. А из одной можно плавно перейти к совершенно новой. Главное — вовремя выхватывать «ниточки», которые ведут к другой теме.

Учитывайте не только то, о чем вы общаетесь, но и как вы это делаете

Ваша культура речи и манера вести диалог подчас куда важнее выбранной темы. Вы можете говорить об очень интересных и увлекательных вещах, но делать это так, что собеседнику будет скучно или даже неприятно. Чтобы не допустить этого, следуйте нашим рекомендациям:

  1. Не пытайтесь быть совершенным в глазах собеседника. Здесь стоит привести пример. Ученые провели эксперимент. Они попросили две группы людей прослушать запись, в которой студент рассказывает, как он блестяще справился с тестом. Запись была идентичной, но ее концовка отличалась. Первая группа услышала только о тесте, а вторая узнала больше. В продолжении записи студент рассказал, что после теста он пролил на себя чашку кофе. В итоге у второй группы этот студент вызвал большую симпатию, чем у первой. Что это значит? Мы несовершенны. И именно за это несовершенство нас любят.

  2. Не зацикливайтесь на себе. Порой кажется, что мы находимся в самом центре вселенной и что наша жизнь — это нечто удивительное и очень интересное. На деле же это не так. И не нужно пытаться убедить в этом собеседника. Не говорите только о себе, не перебивайте, не будьте эгоистом в диалоге. Это раздражает. Больше слушайте и меньше разговаривайте.

  3. Помните о юморе. Хорошая шутка всегда к месту. Она помогает снять напряжение в разговоре с незнакомыми людьми, делает вас более открытым в глазах собеседника и просто облегчает знакомство. Но не стоит превращать весь диалог в набор шуток. Их переизбыток может сформировать впечатление, что вы несерьезный или вообще недалекий человек.

  4. Общайтесь на равных и не пытайтесь показать свое превосходство. По ту сторону экрана такой же человек, как и вы. Даже если он вам не симпатичен или не вызывает интереса, это не повод грубить и пытаться показать, что вы чем-то лучше. Просто переключитесь на следующего собеседника и все.

  5. Добавьте в свою речь жизни и жестикулируйте. Есть те, кто общается в видеочате с незнакомыми людьми, просто раскинувшись в кресле или вообще лежа на кровати. Это, во-первых, неуважение к собеседнику. А во-вторых, реальный шанс быстро загнать разговор в тупик. Постарайтесь быть активнее, жестикулируйте, двигайтесь. Это оживит беседу, покажет вашу заинтересованность и не даст собеседнику заскучать. Но не переусердствуйте. Мельтешить без перерыва перед веб-камерой руками тоже не стоит — это может утомлять.

  6. Не затрагивайте темы политики и религии. Они реально могут стать причиной конфликта. Поэтому если вы только знакомитесь с новым человеком, говорить о подобном точно не стоит. Возможно, позже эти темы сами всплывут в разговоре, но только когда вы узнаете друг друга получше.

  7. Задавайте вопросы. Любому человеку приятно, когда к нему проявляют интерес. Ваши уточняющие вопросы и искренняя заинтересованность — это своего рода комплимент. Собеседник охотно будет рассказывать вам о себе и отвечать на ваши вопросы. Просто проявляйте интерес, большего не нужно. Только не стоит устраивать настоящий допрос: «Сколько тебе лет?», «С кем живешь?», «Есть ли у тебя пара?». Для начала спрашивайте о хобби, любимых фильмах и музыке, городах и странах, где собеседник мечтает побывать, и так далее.

Ну и самое главное — будьте собой. Не нужно играть роль и придумывать себе какую-то легенду. Возможно, вы с этим человеком встретитесь в будущем. И будет неловко, если ваш образ в интернете и в реальной жизни окажется абсолютно разным. Будьте честными и перед собой, и перед другими людьми. 

Видеочат — это прекрасная возможность найти самых интересных собеседников. А умение правильно выстраивать общение с незнакомцами откроет перед вами совершенно новые горизонты.