Напольная плитка в кухонном дизайне: тренды 2020

По праву считающаяся «сердцем дома», кухня должна обладать такими характеристиками, как эстетика и практичность. Для достижения цели важно подобрать качественный материал для обустройства напольного покрытия, который обеспечит надежную почву под ногами и будет радовать глаз своей декоративностью. Всеми этими свойствами обладает традиционная плитка, представленная в широкой продаже богатым модельным рядом расцветок, форматов, текстур. Что же будет актуально в этом году и останется в тренде еще несколько лет? Предлагаем ознакомиться с ассортиментом самой востребованной в дизайне кухонных помещений напольной облицовки от отечественных и зарубежных производителей.


Не секрет, что сделать покрытие из мрамора под ногами – удовольствие не из дешевых. Кроме того, оно не отличается большой практичностью, что немаловажно для такой зоны жилого пространства, как кухня. Другое дело имитации этого благородного камня в исполнении керамики. Внешне их не отличить от оригинала, а вот эксплуатационные характеристики на порядок выше. А поскольку мрамор всегда будет вне времени – пол из него займет почетное место в кухонном интерьере на долгие годы. Тем более что не проблема подобрать плитку или керамогранит, сочетающиеся с мраморной столешницей либо задействовать их для изготовления рабочей поверхности.

С недавних пор дизайнеры стали использовать в своих проектах покрытия «под бетон». Пол в интерпретации самого популярного строительного материала сегодня выглядит свежо и современно. На российских и европейских фабриках налажен выпуск целых линеек облицовки с текстурой бетона или цемента. Несмотря на аскетизм натурального прототипа, керамические изделия не выглядят скучно и однообразно благодаря  широкому спектру оттенков , конфигураций, форматов и рисунков. Особым спросом пользуются так называемые «пчелиные соты» – плитка, создающая в пространстве непрерывный рисунок из шестиугольников одинакового размера. Для декорирования предлагаются аналоги, украшенные разнообразными узорами, принтами.

Коснувшись формы покрытий для пола, стоит отметить, что привычными квадратами и прямоугольниками уже никого не удивишь. Все чаще в оформлении используют вытянутые треугольники, овалы, круги, многогранники. Такое покрытие обязательно разнообразит скучное пространство, сделает его более ярким и запоминающимся.

Керамогранитный паркет – отличная альтернатива своему натуральному прототипу. Обладающий высокой прочностью и стойкостью на износ пол из искусственного камня на кухне прослужит многие десятилетия и будет актуален, независимо от сезонной моды. Имитация деревянных досок в настоящее время представлена огромнейшим выбором расцветок и текстур. Многие коллекции включают в себя специальные элементы, отвечающие за декоративность. Это могут быть вставки с узором, искусно воспроизведенные стилизации под старину, розоны и пр. Главное – нет повода для волнения в процессе его эксплуатации, что на полу останутся следы от жира, красящих веществ, агрессивных сред, чего не скажешь о деревянном паркете.

50 оттенков серого нашли свое отражение и в керамической отрасли. Современные производители сосредоточились именно на этой цветовой гамме, найдя в ней идеальное решение для стен и пола. Будет это холодный или более теплый оттенок, конечно же, решит домовладелец, но то, что идеальный фон для ярких акцентов обеспечен – не подвергается сомнению.