Монтаж фальцевой кровли

Среди всего разнообразия кровельных материалов особо выделяется фальцевая кровля. Она состоит из отдельных листов нержавеющей стали или цветного металла, соединенных между собой «фальцами» - швами. Характерно, что каждый отдельный лист в профессиональной номенклатуре зовется картиной.
Долговечность фальцевой кровли напрямую зависит от типа покрытия, которым обработаны картины. Порошковая краска, оцинковка, полимерное напыление, а также материал самого листа – сталь, медь, алюминий, титано-цинковый сплав обеспечивают разный срок эксплуатации кровли – от 25 до 100 лет.

Преимущества фальцевой кровли

К достоинствам подобного кровельного материала относятся:
  • Высокая герметичность кровли и механическая надежность соединения картин между собой;
  • Малый вес кровельного покрытия, позволяющий обойтись легкими несущими конструкциями;
  • Стильный внешний вид, сочетающийся с современными архитектурными формами;
  • Долговечность. Этот параметр во многом зависит от покрытия картин, о чем уже было сказано выше. Подобная кровля появилась совсем недавно, и где находится предел, за которым она потребует замены, еще не установлено экспериментально. Но даже сейчас можно прогнозировать, что при правильной укладке и соответствующем качестве материала она прослужит даже дольше расчетного срока.
К недостаткам материала относятся:
  • Сложность монтажа фальцевой кровли, требующая особого опыта. Несмотря на внешнее сходство с металлочерепицей, здесь речь идет о принципиально другом способе подготовки основания под кровельный настил и другом уровне жестяных работ. Например, на каждом участке крыши применяется конкретный вид шва (фальца);
  • Непригодность для эксплуатируемых крыш. Понятно, что ходьба ногами по ровным листам нержавейки может оставить вмятины.
Подобные ограничения при монтаже фальцевой кровли на скатных крышах можно не принимать во внимания, если только поручить работу мастерам, имеющим соответствующий опыт.

Кто занимается укладкой фальцевой кровли?

Этот вид кровельного материала в России пока что мало распространен. А это значит, что редко какая строительная бригада имеет опыт работы с ним. Безусловно, получить первый опыт монтажа фальцевой кровли, тем более за ваши деньги, возьмется любой подрядчик, рассудив, что он достаточно потренировался на металлочерепице. Но это будет иметь свои последствия.
В этой связи мы рекомендуем не доверять тем, кто знаком с новым кровельным материалом только на теоретическом уровне. В данном случае лучше обратиться за подобной услугой в белгородскую компанию «Стройдизайн» https://stroy-dizayn.ru/,  в портфолио которой вы найдете достаточно образцов крыш, укрытых «фальцем».
Несмотря на высокие требования к опыту кровельщика, сам материал для фальцевой кровли стоит недорого (за исключением разве что картин из меди, которые наиболее долговечны), а цена самой работы сравнима со стоимостью монтажа прочих листовых материалов. При этом монтаж фальцевой кровли позволяет чуть ли не на сотню лет забыть о проблемах с крышей, что делает этот материал более выгодным.