Что нужно знать о ремонте кофемашин?

Не секрет, что даже самая надежная техника имеет ограниченный срок службы. Поэтому, если вы являетесь владельцем современной, качественной, функциональной и в целом безупречной кофемашины, все равно может возникнуть потребность в ее ремонте. Чтобы в процессе ремонтных работ машина не утратила свои изначально хорошие характеристики, стоит серьезно подойти к выбору мастерской.

На что изначально обратить внимание?

В первую очередь, задумайтесь о том, понадобится ли вам транспортировка в сервисный центр, и в случае необходимости – кто будет эту транспортировку осуществлять. Многие проблемы сегодня устраняются на месте. Например, если из-под рожка вытекает вода, вполне вероятно, что вмешательство мастера ограничится заменой уплотнительного кольца. В таком случае аппарат не придется вывозить за пределы дома, кафе или офиса.

Однако нередки случаи, когда определить причину неполадок с ходу не удается. Например, если кофемашина издает нетипичные звуки и отказывается готовить напитки. За этой проблемой могут скрываться самые разные нарушения – от образования воздушной пробки до полного выхода из строя помпы или системной платы. Диагностика должна проводиться с использованием специального оборудования. А значит, в условиях мастерской.

Многие сервисные центры предлагают услугу транспортировки до места ремонта и обратно. Например, компания Табера Сервис, которая осуществляет ремонт кофемашин в СПб, берет за доставку в мастерскую символическую плату – 500 рублей. Преимущества такого сервиса очевидны: во-первых, вам не приходится искать машину и людей, которые повезут нелегкий и зачастую дорогостоящий аппарат. А во-вторых, вы можете быть уверены в том, что его не повредят в процессе перевозки. Как правило, в машинах сервисных центров есть все необходимое, чтобы надежно зафиксировать объект доставки и тем самым исключить вероятность его ударов, падений и поломки. (Убедиться в наличии фиксирующих приспособлений тоже не будет лишним).

Что еще следует учесть в процессе выбора?

У каждой кофемашины есть свои конструктивные и функциональные особенности. Мастеру, который не знаком с ними, будет сложно выполнить качественный ремонт в полном объеме. Поэтому предпочтение лучше отдавать сервисным центрам, обслуживающим аппараты вашей марки. Полезно удостовериться и в том, что специалисты центра прошли обучение ремонту таких аппаратов (возможно, они смогут предоставить соответствующий сертификат, диплом, или договор с представителем компании).

Не менее важен такой момент, как качество запасных частей и материалов, которые будут использоваться в процессе ремонта. Они должны быть рекомендованы производителем, а в идеале – собраны на его заводе. Если у мастерской есть договор поставки на оригинальные запчасти нужного бренда, это значительно ускорит процесс возвращения кофемашины к жизни, и будет служить гарантией того, что после ремонта она проработает так же безупречно и долго, как и до него.

Уважающие себя компании обязательно дают гарантию на выполненные работы. Оптимально, если срок такой гарантии – не один – два месяца, а хотя бы полгода. За полгода вы сможете убедиться в том, что аппарат действительно исправен, и в том, что вмешательство мастеров не сказалось на его основных характеристиках.

Стоит обратить внимание и на такие моменты, как сроки выполнения и стоимость работ. Как ни крути, они тоже имеют значение, потому что жизнь без качественно приготовленного кофе теряет часть ярких красок, а серьезный ущерб для бюджета может надолго испортить настроение. Ищите то решение, которое покажется вам самым верным, и тогда душевный покой вернется намного быстрее!