Сравнение Сент-Люсии и Сент-Китс и Невис за инвестиции

Инвестиционные программы двух карибских стран – Сент-Люсии и Сент-Китс и Невис – претендуют на звание самых популярных в регионе. Одних инвесторов привлекает доступность (в Сент-Люсии объем инвестиций составляет от $100 тысяч), других – надежность и авторитетность проекта (Сент-Китс первыми на Карибах запустили проект по привлечению состоятельных иностранцев еще в 1984 году). Кроме того, гражданство Сент-Люсии за инвестиции, как отметил в интервью руководитель программы Нестор Альфред, стало привлекательнее для семейных инвесторов, а проект Сент-Китс и Невис выделяется на фоне конкурентов высоким процентом одобрения даже в сложных и неоднозначных кейсах. Сравним программы в деталях.

Сравнение объема дотаций для участия в программах Сент-Люсии и Сент-Китс и Невис

Сент-Люсия на сегодняшний день предлагает минимальную сумму невозвратных дотаций на одного заявителя – от $100 тысяч. Объем взноса для инвесторов с семьей составляет от $140-150 тысяч. Второй вариант инвестиций представляет собой покупку недвижимости на сумму от $300 тысяч, третий – вложения в одобренный правительством Сент-Люсии бизнес-проект на сумму от $3.5 миллиона. До 31 декабря 2020 года действует альтернативное предложение – возвратные инвестиции в облигации в размере от 250 тысяч (срок владения при этом составляет 5-7 лет). При этом претенденты на паспорт Сент-Люсии смогут провести оплату не только с помощью межбанковского перевода, но и банковской картой.

Для оформления паспорта государства Сент-Китс и Невис инвестору необходимо выбрать один из двух вариантов инвестиций:

  • Сделать дотационный взнос в размере от $150 тысяч в госфонд The Sustainable Growth Fund;
  • Приобрести один из утвержденных объектов недвижимости стоимостью от $400 тысяч. Руководитель программы Лес Хан, рассказывая о проекте в формате «Вопрос-ответ», отметил: закрытые границы и сложная эпидемиологическая ситуация не повлияли на темпы строительства объектов для инвесторов.

На практике, паспорта Сент-Китс и Невис и Сент-Люсии можно получить за 2-6 месяцев – точные сроки зависят от хода и результатов проверки Due Diligence. Обязательных посещений, личного присутствия при выдаче паспорта и проживания на территории страны не требуется ни в одном, ни в другом проекте.

Могут ли родственники инвестора получить паспорт?


Какие преимущества дает карибский паспорт?

  • Безвизовый режим – гражданство Сент-Китс и Невис позволяет свободно перемещаться по 154 странам мира, в число которых входит весь Шенген, Великобритания, Сингапур и Бразилия. Это чуть больше в сравнении с Сент-Люсией, подданные которой могут посещать без виз 145 стран мира (Шенген также открыт).

  • Возможность претендовать на визы США категорий EB-5, L1;

  • Комфортные налоговые условия – обладатели карибского паспорта Сент-Китс и Невис освобождаются от налогов на дивиденды, прирост капитала от продажи недвижимости, мировой доход и наследство, а также могут диверсифицировать риски иностранных активов. Предприятия, прошедшие регистрацию на Сент-Люсии, платят корпоративный налог с минимальной ставкой 1% или лицензионный сбор. По словам правительства Сент-Люсии, в планы входит реализация программы по упрощенной выдаче налоговой резидентуры – инвесторов ждут выгодные низкие ставки.

Обе программы очень доступны в сравнении с европейскими аналогами. При этом паспорт стран дает возможность осуществлять личные и деловые поездки без виз более чем в 100 государств мира, открывать счета в европейских банках и использовать для бизнеса выгодную налоговую систему. Программы Сент-Китс и Невис и Сент-Люсии учитывают персональные ситуации инвесторов, главное – тщательно подготовиться к процедуре Due Diligence. Чтобы свести к минимуму риск отказа, важно обеспечить грамотное юридическое сопровождение в получении гражданства – лицензированные агенты помогут в легализации документов и сопроводят вас от консультации до выдачи паспорта.