Специфика силовых бронированных кабелей, сфера их применения

В прокладке электросетей, обеспечивающих передачу, распределение тока, используются различные расходные материалы. При необходимости создать систему, обладающую повышенной защитой от внешних факторов, для сетей, функционирующих в сложных условиях, используется силовой бронированный кабель ВБШв, обладающий улучшенными техническими характеристиками. Прочитать подробное описание этих изделий можно здесь.

Особенности силового бронированного кабеля


Силовой бронированный кабель выпускается в нескольких модификациях. Все изделия этой категории имеют аналогичную структуру, включающую:
  • Медные токопроводящие жилы.
  • Изоляционные слои.
  • Экраны для каждой жилы или общие.
  • Бронированный слой.
  • Защитный шланг.
Кабель может быть одножильным, предназначенным для сети с постоянным напряжением, многожильным. Оболочки изготавливаются из полимеров, алюминия, резины, свинца, алюминия, стали. Токоведущие жилы защищаются слоями из эластичного, прочного, негорючего материала, выдерживающего высокие температуры. Структура защитного покрова состоит из подушки, брони и наружного слоя.

Преимущества кабелей, сфера их применения


Специфическая конструкция силовых бронированных кабелей, качественные, надежные материалы, используемые в их производстве, обеспечивают изделиям несколько важных преимуществ. Они могут безупречно выполнять предназначение в самых сложных условиях:
  • Обладают повышенной устойчивостью к механическим воздействиям.
  • Имеют большой рабочий температурный диапазон – от -50°C до +50°C.
  • Отличаются стойкостью к влаге, коррозии.
Широкий ассортимент предоставляет возможность выбирать кабель, учитывая специфику применения, нагрузки в электросети. Провода имеют длительный срок эксплуатации, легко монтируются.
Силовой бронированный кабель является универсальным расходным материалом. Он может использоваться в создании внутренних и наружных систем, в создании электросетей, работающих в аномальных условиях. Кабель может укладываться в шахте, коллекторе. Допускается прокладка на дне водоемов, не требуется использование дополнительной защиты в виде труб.
Кабели ВБШв широко используются в оснащении промышленных предприятий, стройплощадок. Они применяются и в монтаже бытовых сетей для ландшафтного дизайна, электрификации хозяйственных построек и др.