Родительский контроль: выбираем приложение для смартфона

Современные дети много времени проводят в интернете – играют в игры, переписываются в социальных сетях, ищут различную информацию. В связи с этим родители обеспокоены тем, что их ребенок может посмотреть или прочитать в сети. Чтобы защитить детей от нежелательного контента, можно установить специальную программу с функциями родительского контроля, которая запретит доступ к подозрительным сайтам, ограничит время пребывания в интернете, передаст информацию на смартфон родителей.
Приложение может понадобиться в следующих случаях:
  • если ребенок часто пользуется гаджетом и отвлекается от учебы;
  • посещает различные кружки и секции, и родители хотят быть в курсе его передвижений;
  • играет в игры ночью и не высыпается;
  • интересуется запрещенным контентом, что может иметь серьезные последствия.
Чтобы удаленно получать информацию о поиске в интернете, контролировать переписки и звонки, отслеживать местонахождение, ограничивать время пользования гаджетом, установите на смартфон ребенка специальную программу. Необходимые функции можно самостоятельно выставить в настройках.

Родительский контроль на мобильных устройствах


Смартфоны на платформе Android, iOS имеют встроенные инструменты для родительского контроля. На этих устройствах можно установить фильтрацию и блокировку нежелательного контента, запретить загрузку подозрительных файлов и программ. Минус в том, что не предоставляется возможность управления программой в удаленном режиме. Родители не получают уведомления о действиях своего ребенка в интернете. Дети могут легко обойти ограничения выключив функцию в настройках.
С целью обеспечения качественной кибербезопасности лучше установить специальное приложение на смартфон, что позволит контролировать пребывание ребенка в интернете, ограничивать доступ к нежелательному контенту, получать уведомления и просматривать историю поиска. Существует большое количество приложений, которые можно установить на Android и iOS. Разберем самые популярные из них, которые чаще всего скачивают пользователи.

Функции приложения


Прежде чем выбрать приложение, нужно ознакомиться с основными возможностями такой программы:
  1. Получение геоданных – приложение позволяет отслеживать перемещения пользователя и получать информацию о его местонахождении в реальном времени. Программа позволяет просматривать историю перемещений за текущий день, последнюю неделю или даже месяц.
  2. Выставление электронного ограждения. При необходимости родители могут ограничить безопасную зону посещения, указав адреса школы, секций, родственников. Как только ребенок покинет пределы безопасной зоны, на смартфон родителей поступит сигнал.
  3. Контроль пользования гаджетом. Приложение ограничивает доступ к подозрительным сайтам с опасным контентом. При использовании программы осуществляется безопасный поиск информации в интернете и фильтрация подозрительных веб-ресурсов.
  4. Ограничение времени пользования смартфоном. Можно установить лимит времени, в удаленном формате выключать гаджет ночью или во время уроков, чтобы ребенок не отвлекался от учебы.
  5. Контроль общения в социальных сетях и мессенджерах. Некоторые программы позволяют отслеживать звонки, устанавливать «белый» список контактов, открывают доступ к сообщениям и перепискам.
  6. Экстренная кнопка. При нажатии на специальную кнопку в случае опасности родители получат соответствующий сигнал на смартфон.
Это основные функции, которые предлагают программы родительского контроля на телефоне. Некоторые приложения предлагают еще больше возможностей. Чтобы выбрать подходящий софт, нужно определить, какие функции вы будете использовать, чтобы не переплачивать за ненужные «фишки» и не садить батарею смартфона.

Принципы выбора программы


На что обращать внимание при выборе приложения:
  • возраст ребенка – присмотр за первоклассником и выпускником школы будет отличаться;
  • операционную систему гаджета – разработчики предлагают программы, которые успешно функционируют на Android и iOS, некоторые приложения разработаны под возможности конкретной операционной системы;
  • функционал приложения – программы включают различные функции по контролю, запретам, блокировкам, отслеживанию перемещений и многие другие, выбирайте приложение с тем набором возможностей, которые вы собираетесь использовать;
  • отзывы пользователей – стоит отдать предпочтение программам, которые больше всего скачивают, а в отзывах преобладают положительные комментарии;
  • стоимость – существуют бесплатные версии программ с ограниченным функционалом, за более надежную защиту придется дополнительно заплатить, подписку можно приобрести на месяц или год, программы предлагаются в разных ценовых категориях.
Чтобы облегчить вам выбор, предлагаем ознакомиться с лучшими программами с функциями родительского контроля, которые сегодня используют многие родители.

Лучшие приложения для смартфонов


  1. Kaspersky Safe Kids – программа, которая занимает лидирующую позицию в своем сегменте. Предлагает максимально расширенный функционал, который включает: блокировку опасных веб-ресурсов, контроль пользования гаджетом, получение геоданных, отчеты о поисках в интернете и многое другое. Существует бесплатная и премиум-версия по подписке стоимостью 900 рублей за год пользования.
  2. «Где мои дети» - лучшая программа-трекер. Используется для отслеживания перемещений, установки безопасных зон, не блокирует ресурсы, а отправляет оповещения на родительский смартфон.
  3. Kids Zone – популярная программа-оболочка. Позволяет блокировать приложения, устанавливать разрешение на пользование программами. Чтобы скачать и установить софт, придется спрашивать разрешение у родителей.
Это лучшие приложения, которые гарантируют надежную защиту от опасного контента и позволяют контролировать поведение ребенка в интернете.