Оценка развития рынка труда в России

Нынешний уровень безработицы в России не грозит плохими последствиями экономике страны, стабильно пребывая на отметке в 5 процентов. Ситуацию можно считать устойчивой, а количество безработных обычно связано с развитием предпринимательства в каждом отдельном регионе, а также с числом открытых предприятий.

Основной проблемой отечественного рынка труда экономисты называют отсутствие естественного баланса в отношениях работодателя и соискателя. Первые обычно недовольны уровнем квалификации потенциальных сотрудников, вторые – условиями и требованиями руководителей.

Неблагоприятное влияние на рынок оказывает и правило регистрации работника по месту пребывания. Эти требования привели к повсеместному использованию труда мигрантов.

Рабочие места в России в разных сферах промышленности

Министерство труда России каждый год составляет прогноз по итогам изучения рынка, преследуя следующие цели:

  • оценка эффективности применения рабочей силы;
  • выявление перспективных отраслей;
  • определение тенденций на трудовом рынке;
  • определение трендов в формировании спроса и предложений.

Согласно исследованиям, более всего рабочих рук не хватает в добывающей промышленности, торговле, отельном и ресторанном бизнесе, строительной сфере. В числе лидеров по этому показателю также находятся финансы, недвижимость, аренда и сервис.

Тенденции в сфере размещения вакансий

Чаще всего бесплатные сайты для размещения вакансий предлагают пользователям объявления, относящиеся к инженерно-технической сфере. Но и это зачастую не помогает работодателям найти подходящего сотрудника в этой области, вынуждая организовывать специальные учебные центры для подготовки нужных кадров. Крупные компании открывают такие центры, взаимодействуя с высшими и средне-специальными учебными заведениями соответствующего профиля.

В условиях, когда число квалифицированных профессионалов в этой сфере слишком низко, такой шаг предсказуем и оправдан. Тренинги в учебных центрах не только обеспечивают повышение квалификации работников в интересах работодателя, но и помогают самим сотрудникам делать карьеру.

Еще два заметных изменения на рынке труда – это вызванное повышением пенсионного возраста увеличение среднего возраста работников до 38 лет, а также рост числа людей, трудящихся удаленно. Последнее обстоятельство помогает организациям экономить на аренде рабочих помещений.

Несмотря на отмечаемые позитивные тенденции в развитии сферы предложений, количество востребованных среди работодателей сотрудников не растет. Их по-прежнему недостаточно, а по-настоящему высококвалифицированные исчисляются единицами. Отмечено также наличие завышенных амбиций у молодых соискателей, чьи возможности не отвечают требованиям.

Размещение вакансий в интернете и возможности Promdevelop.ru

Бесплатное размещение вакансий в глобальной сети – распространенный подход к найму работников. При этом имеют значение функционал и территориальный охват каждого такого ресурса. Сайт индустриального журнала Promdevelop.ru обладает следующими достоинствами и возможностями:

  • поиск в любой точке России;
  • анкета с полями для всей нужной информации (критерии отбора, зарплата, адреса, фото и др.);
  • размещение вакансии бесплатно для работодателя;
  • создание индивидуальных настроек;
  • удобное отсеивание неподходящих анкет;
  • итоговый выбор из соответствующих заявленным требованиям претендентов.

Работа с сайтом Promdevelop.ru

Размещение вакансий без регистрации не единственный наш шаг в сторону упрощения подачи объявлений. Вся процедура сводится к трем несложным действиям:

  1. Открыть вкладку «Работа».
  2. Перейти на «Разместить вакансию».
  3. Заполнить появившуюся форму объявления.

Если что-то осталось непонятным, посетитель может воспользоваться чатом с консультантом, который предоставит помощь и ответит на вопросы. Такую возможность поддерживают многие бесплатные сайты для размещения вакансий, однако нашим преимуществом является своевременная обратная связь. Посетитель может заказать обратный звонок, выбрав при этом удобный для себя временной интервал.

Вся информация у нас находится в открытом и свободном доступе. Посетитель получает возможность беседовать с потенциальными партнерами из своей сферы деятельности и других отраслей, а также налаживать контакты с сотрудниками больших предприятий.

Среди посетителей нашей площадки для размещения вакансий – работники крупных фирм и дилеры, а общее число пользователей превышает 5000 в месяц. Все больше уникальных посетителей позитивно оценивают наши возможности, убедиться в высоком уровне которых мы предлагаем и вам.