Как избежать заболеваний желудочно-кишечного тракта

Каждый человек хочет избежать проблем со своим здоровьем и дожить до преклонных лет без неприятных симптомов. Есть мнение, что почти все заболевания организма начинаются в желудочно-кишечном тракте, а статистика говорит о том, что более 90% жителей России нуждаются в консультациях гастроэнтеролога. В то же время известно, что болезнь легче предотвратить, чем лечить. Давайте разберемся в профилактических мерах, которые помогут избежать значительных проблем с ЖКТ в любом возрасте.

Питайтесь рационально

Вот несколько простых советов гастроэнтерологов.

  • Желательно принимать пищу в одно и то же время.
  • Еда должна быть не горячей и не холодной.
  • Важно избегать продуктов, содержащих простые углеводы и транс-жиры, кушать меньше копченостей, жареных и острых блюд.
  • Консерванты, красители, стабилизаторы пагубно влияют на ЖКТ.
  • Гастроэнтерологи советуют ежедневно употреблять достаточное количество клетчатки и пить не менее 1,5 литров воды.

Откажитесь от вредных привычек

Этиловый спирт, содержащийся в алкогольных напитках, является токсичным для организма человека. Безопасными дозами считаются 125 мл вина или 25 мл водки в неделю. Курение также приводит ко многим заболеваниям ЖКТ. Бесконтрольный прием лекарственных препаратов и БАД могут вызвать целый «букет» заболеваний органов пищеварения. Ожирение портит не только внешний вид, но и калечит внутренние органы: сократите калорийность рациона и увеличьте физическую активность.

Перестаньте нервничать

Многие недуги ЖКТ напрямую связаны с психоэмоциональной сферой — стрессами и психическими нагрузками. Если не получается самостоятельно справиться с внутренними проблемами, стоит обратиться за помощью к психотерапевту.

Своевременно посещайте врачей

При появлении расстройств пищеварения, болей в животе, изжоги и т. п. необходимо посетить врача. Квалифицированный доктор соберет анамнез, назначит анализы и обследования. Если воспользоваться сервисом НаПоправку, то найти клинику и врача любой специальности и не составит труда. Прямо на сайте можно записаться на прием или процедуру. Так, гастроэнтерологи в Санкт-Петербурге ни пациентов в нескольких клиниках; вы сами выбираете время записи и специалиста в зависимости, например, от его рейтинга, пола, стоимости приема.

Онлайн-запись производится мгновенно. Не забудьте предварительно сравнить цены, посмотреть скидки и акции на медицинские услуги. Рейтинг врачей основан на реальных отзывах пациентов. Портал предоставляет выбор докторов на все случаи жизни: от педиатра до онколога, а перечень услуг — от косметических до серьезных операций.

Соблюдайте советы для профилактики заболеваний, а если все-таки почувствовали недомогание, не затягивайте с обращением к специалисту: это поможет вам сохранить здоровье и бодрость на долгие годы.