Искусствовед: как освоить профессию

Эта статья предназначена для учеников старших классов, выпускников и студентов, которые интересуются как стать искусствоведом, стоит ли выбирать это направление, как составить качественное резюме и как получить первую работу.

Чем занимается искусствовед?

Искусствовед - понятие очень широкое. Человек с этой профессией, как правило, специализируется на каком-то одном направлении: театроведение, музыковедение, литературоведение, киноведение или изобразительное искусство.

Для этой профессии нужны основательные знания истории вообщем и истории искусств в частности.

Если искусство вызывает у вас восторг, вы умеете видеть ценность в различных артефактах и любите историю, то профессия искусствоведа может вам подойти.

Но для начала, нужно разобраться, чем конкретно занимается искусствовед.

Нужно развеять романтическое представление о профессии, потому что искусствоведение не ограничиваются долгими высокопарными дискуссиями об искусстве. Это также серьезная научная работа, которая требует усидчивости, работы с многими историческими источниками, ораторских навыков и знаний в очень многих сферах.

В работе искусствоведа можно выделить несколько основных направлений деятельности:

  • научное направление - аналитическая работа с историческими источниками, написание научных работ, проведение исследований.
  • образовательное направление - это преподавание в профильных заведениях, проведение лекций и семинаров, составление учебных планов и программ.
  • культурное направление - работа в музеях, галереях, составление и проведение авторских лекций и экскурсий, представление музея на конференциях, организация выставок, которая включает в себя разработку концепции выставки, работу с художниками, скульпторами, арт дилерами и представителями частных коллекций, работу с другими музеями
  • экспертное направление - консультирование по произведениям искусства и предметам антиквариата, предоставление экспертной оценки, работа с представителями частных коллекций и арт дилерами.
  • управленческое направление - это менеджеры культурных учреждений и вузов, люди, занимающие должности в органах власти.
  • коммерческое направление - работа с частными коллекциями и с художниками напрямую, часто совмещается с экспертным направлением, поиск работ для коллекций, заключение сделок, знание законодательства и много, много коммуникаций.

Это описание работы искусствоведа лишь в общих чертах. Если вы решите заниматься такой деятельностью, то вам нужно снять розовые очки через которые вы видите лишь один аспект этой работы: соприкосновение с возвышенным и просмотр прекрасных произведений искусства. Искусствоведение это работа и порой монотонная.

Но если вы готовы трезво смотреть на все плюсы и минусы, если вы умеете ценить искусство, хотите популяризировать его, вас интересует история, и в музеях и галереях на вас снисходит необычайное вдохновение, то профессия искусствоведа определенно для вас.

Итак, разберемся как получить работу искусствоведа без опыта работы...

Где осваивают профессию искусствоведы?

Как и любую другую профессию, искусствоведов готовят в высших учебных заведениях. Как правило, это направление есть в любом художественном вузе и академии.

В зависимости от страны, на искусствоведа можно поступить с первого курса или выбрать это направление уже на магистратуре.

Искусствоведение часто пересекается с культуроведением. Многие дисциплины будут похожи.

Чтобы понять, подойдет ли вам профессия, попробуйте посетить сначала курсы или лекции об искусстве. Причем лучше посещать очень лекции посвященные разным направлениям: и кинематографу, и изобразительному искусству, и литературоведению. Только узнав больше о каждом направлении, вы сможете понять что вам по душе. Ведь не попробовав, не будете знать наверняка.

Где найти такие лекции? Курсов предостаточно, как онлайн, так и офлайн. Если знаете английский, то онлайн платформы Coursera, FutureLearn, Khan Academy, edX - прекрасный выбор. Там вы найдете курсы об искусстве от топовых вузов мира. Очень полезно даже для общего развития.

Еще один вариант, это лекции в местных музеях и галереях. Если вы живете в большом городе, то такой вариант очень доступен, ведь сейчас многие музеи проводят лекции, различные образовательные проекты. Это отличный шанс узнать о музее изнутри, ведь возможно это ваше будущее место работы.

Какие навыки нужны искусствоведу?

Искусствовед учится всю жизнь. Основные навыки это:

  • Знания мировой истории и истории искусства;
  • Работа с архивными документами;
  • Аналитическое мышление;
  • Грамотная письменная речь;
  • Ораторские навыки;
  • Умения писать научные тексты;
  • Коммуникативные навыки;
  • Хорошая память;
  • Знание иностранных языков.

Ключевым качеством для работы искусствоведа является широкий кругозор. Почему это важно? Потому что искусство всегда касается всех сфер жизни человека и чтобы правильно интерпретировать, понимать и ценить искусство нужно знать очень многое, начиная с общемировых политических процессов и заканчивая культурными особенностями конкретных регионов разных стран.

Также необходимы знания в культуроведении и философии.

Как найти работу искусствоведа?

Сперва посмотрите вакансии в интернете, сайтов с объявлениями полно. Найдите несколько интересующих вас вакансий, внимательно прочтите описания и приступайте к написанию резюме.

Составить резюме может показаться сложным, особенно в первый раз. Тут поможет грамотное пособие по написанию CV и образец резюме профессионала, которые вы можете найти в этой библиотеке примеров: https://sweetcv.com/ru/resume-examples.

Открываете необходимый пример резюме, нажимаете "Редактировать" и уже в конструкторе вы внимательно читаете информацию, обращая внимание на структуру предложений, на формулировки. Далее меняете информацию на свою. Пример резюме более опытного специалиста, поможет выбрать самую выигрышную формулировку, а значит ваше резюме будет выглядеть профессионально и все описания будут четкими.

А еще это отличный способ узнать, каких навыков вам не хватает и где их можно получить - для этого смотрите секции "Навыки" и "Образование".

Составив грамотное резюме, отправляйте его на вакансии. Желательно немного адаптировать резюме под каждую вакансию, тогда шансы на успех больше.

Успехов в поиске работы!