Живая изгородь на придомовой территории

Конструкция становится эффективной защитой от ветра, пыли и посторонних взглядов. С ее помощью удастся поделить участок на зоны и украсить его. Посадка требует соблюдения ряда правил, правильного подхода к выбору кустарниковых и древесных пород, а также знаний их биологии.

Грамотно сформированные изгороди выполняют перечень полезных функций – защищают сооружения и прилегающие участки от ветра и шума:

  1. древесные виды аккумулируют вредные элементы, содержащиеся в воздухе;
  2. создают ощущение замкнутого пространства, отгораживают территорию от других объектов;
  3. создают предпосылки для формирования благоприятной для человека среды благодаря благоустройству и озеленению.

Оформить качественную изгородь удается исключительно при условии достаточной освещенности участка по протяженности и высоте. Это становится причиной, по которой люди отказываются от конструкций в тени. Часто это места, где солнце загораживают деревья, заборы и другие сооружения. На этой площади хорошо будут расти теневыносливые травянистые растения и кустарники.

Для посадки желательно рассматривать молодое посадочное сырье. Высота должна варьироваться в пределах полутора метров. Отдельного внимания заслуживает наличие ветвей сбоку и скелетных осей.

Формирование стрижкой целесообразно после того, как растительность приживется – чаще всего это происходит на следующий год после посадки.

Сначала состригать следует кончики побегов.

Много полезных советов есть на сайте ogorod.mirtesen.ru.