Как выбрать лучшую автошколу: общие советы и рекомендации

автошкола санкт петербург https://xn--80aaapfskeq.xn--p1ai/

Сегодня для большинства из нас автомобиль является не роскошью, а необходимостью. Он требуется для работы или поездок на дачу, без него не обойтись даже современной маме - отвезти детей в больницу, на развивающие занятия, спортивные секции и т. д. Поэтому вторым по важности вопросом после покупки транспортного средства встает вопрос выбора образовательного учреждения, где можно научиться водить машину и получить права. Все это предлагает автошкола санкт петербург с современными автомобилями и опытными инструкторами.

Рекомендации по выбору автошколы

Выбирая учебное заведение, многие обращаются к друзьям и знакомым за отзывами. И, кстати, большинство экспертов с этим согласны. Много полезной информации об автошколах можно найти и на местных тематических форумах автолюбителей - там обычно жалуются на старые машины, некомпетентных сотрудников, неудобный автодром и неактуальные учебные материалы.

На что еще стоит обратить внимание:

  1. Удобное расположение. Хорошо, если автошкола находится рядом с домом или недалеко от места работы, ведь посещать заведение придется несколько раз в неделю.
  2. Цена за курс обучения. Слишком низкая стоимость должна насторожить (возможно, здесь проводятся групповые занятия, а не индивидуальные). Также следует поинтересоваться о дополнительных расходах, входит ли бензин в общую сумму, существуют ли скидки для определенных слоев населения.
  3. Выбор автомобилей. Хорошие автошколы предлагают большой выбор транспорта для обучения – российские авто и иномарки с механической и автоматической коробкой передач. Небольшой совет – автолюбители со стажем рекомендуют учиться на «механике».
  4. Оснащение классов и компетентность сотрудников. Современные автошколы предлагают обучающимся стенды с плакатами, актуальные учебные пособия, тренажеры и пр. А вот выбирать инструктора по вождению лучше всего по отзывам.
  5. Наличие лицензии. Если заведение работает давно и успешно, наверняка, у него полный порядок и с документами. Список аккредитованных региональных автошкол всегда можно посмотреть на сайте Госавтоинспекции.

Чтобы записаться на курсы вождения, потребуется медицинская справка по форме 003-В/у и паспорт. Начинать обучение разрешается с 16 лет, а получить права на самые распространенные категории B и C можно в 17 лет. Но важно помнить, что управлять автомобилем в России разрешается только с 18 лет (для некоторых категорий - с 21 года).