Как продлить жизнь холодильнику: советы по уходу

Современные холодильники являются надежными, энергоэффективными, простыми и удобными в эксплуатации бытовыми электроприборами. Но для надлежащего функционирования им требуется систематический уход, который заключается в периодической разморозке и поддержании чистоты в камерах.

Большинство производителей предоставляют официальную гарантию на холодильник в течение 1-2 лет. При бережном использовании и регулярном уходе они могут прослужить более 10 лет. В статье мы собрали рекомендации от профессионалов по грамотному монтажу, подключению и обслуживанию холодильной техники.

Типы холодильников

Сегодня на рынке представлены холодильники с капельным (статическим) типом разморозки и системой Ноу Фрост. В устройствах со статической системой охлаждения испаритель находится на задней стенке камеры. Поэтому избыточная влага из воздуха оседает на стенке и превращается в иней. При выключении мотор-компрессора лед тает и стекает вниз в специальный сборник, где испаряется. При образовании толстого слоя изморози следует разморозить холодильник.

Холодильники No Frost являются более продвинутыми и дорогостоящими приборами. Испаритель в них находится за пределами холодильной камеры. Охлажденный воздух к продуктам подается при помощи вентилятора через систему каналов. Поэтому влага не конденсируется на внутренних стенках камеры. Такие холодильники не требуют ручной разморозки.

Рекомендации по монтажу

Качественная работа холодильника во многом зависит от правильной установки. Устанавливать прибор следует на прочный ровный пол. При наличии небольших перепадов уровня положение прибора можно отрегулировать при помощи винтовых ножек. Расстояние от задней стенки до стены должно составлять не менее 100 мм, от боковых стенок до ближайших поверхностей – не менее 50 мм. Дверца должна свободно открываться, а ящики выдвигаться.

Подключать холодильник следует в отдельную заземленную розетку. Если в доме имеются проблемы с электросетью, то прибор подключается в розетку, которая защищена стабилизатором напряжения. Также устройство не должно располагаться рядом с плитой или обогревателями.

Чистка внутренних поверхностей

Холодильную и морозильную камеры необходимо очищать по мере загрязнения. Обычно это делается не менее 2-3 раз в год. Холодильник отключается из розетки и освобождается от продуктов. Съемные отсеки, полки и ящики вынимаются. Затем они протираются мягкой губкой с теплой водой. Также можно использовать неагрессивное моющее средство, не содержащее абразивных частиц.

Внутренние поверхности холодильника также следует очистить от загрязнений при помощи безопасной бытовой химии. Важно также тщательно промыть резиновые уплотнители двери. Затем все элементы вытираются насухо чистой тканью.

Прочистка дренажного отверстия

Если в нижней части холодильной камеры собирается вода, то вероятнее всего забилось дренажное отверстие. При уменьшении проходного сечения дренажа вода не успевает удаляться и замерзает, полностью перекрывая проход. Ее остатки будут скапливаться и вытекать наружу.

Для прочистки дренажа можно воспользоваться небольшой проволокой и ватной палочкой. Сначала необходимо отключить прибор от сети и разморозить его. Удалите из отверстия остатки пищи, скопления жира и другие загрязнения. Затем протрите внутренние стенки насухо.