Видеоконтент в интернете – эффективная реклама

Телереклама или реклама в интернете?

Как и на телевизионных каналах видеореклама, размещенная в сети, это такой же набор движущихся картинок. Но в отличие от ТВ сетевой видеоконтент вовлекает зрителей и позволяет им оставлять комментарии. Интересное качественное видео помогает рекламодателю не только продемонстрировать товар или услугу, но и воздействовать на потенциальных покупателей через построение отношений с ними. Именно для этого Google купил YouTube в 2006 году.

Каждый день на этот хостинг загружают сотни часов видеоконтента. Исследования показали, что сегодня 80% всего сетевого трафика так или иначе имеет отношение к просмотру видео. Правда приходится признать, что не каждый видеоролик, размещенный в сети, получает существенный отклик у пользователей. Секрет успеха кроется в полезности видеоконтента для зрителей и хорошем качестве съёмки. Интересный материал, качественно снятый и озвученный, обязательно получит свои просмотры. Крупные коммерческие организации уже имеют свои каналы на YouTube и размещают на своих сайтах и в соцсетях ролики, больше похожие на блокбастеры. Существует масса вещей, которые можно реализовать при помощи видео, и они будут интересны существующим и потенциальным клиентам. К тому же видео остаются в сети навеки. Сделайте действительно хороший ролик, и его будут смотреть даже через пять лет.

Каким надо делать видео для сайта

Качественный видеоконтент должет отвечать следующим критериям:

  • видео должно содержать полезную для пользователя информацию;
  • обладать визуальной привлекательностью: захватывающий сюжет и высокое качество изображения обеспечат ролику успех и многочисленную аудиторию;
  • видео должно быть лаконичным.

Видеоконтент на YouTube-каналах или в соцсетях формируют зрительские привычки, которые влияют на то, как целевая аудитория будет воспринимать тот или иной материал. Поэтому, чтобы говорить со зрителем на одном языке и максимально эффективно использовать инструменты онлайн-маркетинга, создателям видеоконтента полезно быть в курсе трендов в сфере медиа.

Тренды производства видео для сети

Развитие цифровых технологий делает свойство интерактивности стандартом для видеорекламы. Предоставление зрителю возможности по клику мыши стать участником процесса - это прекрасный способ вовлечения пользователя. Такие компании, как Innovid, предоставляют отличную платформу для создания кампаний интерактивного онлайн-видео, а комментарии на YouTube и общение со зрителями в соцсетях дают брендам возможность сформировать свой собственный интерактивный опыт.

Современная предметная 3D-визуализация позволят потенциальным покупателям оценить качества продукта, не выходя из дома. Все предпочитают пробовать товар на ощупь прежде, чем купить его. При помощи трехмерных моделей и дополненной реальности компании теперь могут показывать клиенту товар со всех сторон.

Аналитические возможности поисковых систем и видеохостингов становятся все более продвинутыми. Сегодня можно с высокой вероятностью узнать, сколько у вас зрителей, где они находятся, какого они пола и возраста, какие сайты им нравятся, какое видео помимо вашего смотрят. Это позволяет четче определять целевые аудитории для демонстрации видеоконтента. Спектр аналитических инструментов будет только расширяться.

Формат рекламных роликов будет стандартизироваться. Реклама в виде баннеров-картинок появилась в сети ещё, когда возможности браузеров были ограничены. Код таких баннеров представляет собой исполняемый непосредственно в браузере jаvascript-код или просто тэг iframe, внутри которого загружаются изображения или текст. У каждого сервера свой собственный формат рекламного кода, и необходимости его стандартизировать никогда не возникало, так как он выполняется непосредственно браузером.

Совсем по-другому сложилась история с видеорекламой, встраиваемой в видеоплееры. Существует огромное количество различных видеоплееров под различные платформы и технологии: Flash, HTML5, специальные плагины для мобильных устройств. Фактически каждый серьезный сайт, занимающийся показом видео, разрабатывает собственный плеер. У всех этих разработок не существует общего языка, который можно было бы использовать для показа рекламы, какими в браузерах являются HTML и jаvascript, поэтому потребовалось стандартизировать рекламный код, сообщающий плееру какой рекламный ролик воспроизводить в тот или иной момент. Грядущие перемены в сфере стандартизации видео связаны с так называемым стандартом VAST (Video Ad Serving Template) или VPAID (Video Player-Ad API defi nition). Такая стандартизация видеоконтента позволит рекламодателям размещать его на большем количестве сайтов и охватывать большие аудитории.

Огромное развитие получит рекламный мобильный видеоконтент. Для удобства пользователей всё больше контента создается и просматривается с помощью смартфонов, поэтому зрители привыкают к видео в вертикальном формате. Под привычки пользователей пользователей быстро подстроились социальные сети, предложив именно так снимать и смотреть прямые видеоэфиры. Индустрия развлечений тоже учитывает эту тенденцию и вкладывается в создание веб-сериалов с вертикальным изображением.

Оптимизация видеоконтента

Как и текстовый контент, видео должны быть оптимизированы для поисковых машин, то есть иметь наименование, соответствующее запросам пользователей, описание с использованием ключевых слов, и грамотно составленные теги. Названия видео могут создавать огромный трафик.

Полезным окажется указание в видео URL сайта рекламодателя. При монтаже ролика можно добавить в видеоряд субтитры. Субтитры распознаются поисковыми машинами, это поможет видеоконтенту двигаться вверх в рейтинге поисковой выдачи. YouTube может создавать субтитры автоматически, но их обязательно нужно проверить и исправить ошибки. Рекламный видеоматериал должен быть брендирован и содержать логотип компании, хорошо заметный для зрителя. В крайнем случае его можно разместить в качестве фона. Видео положено снабжать HTML-ссылкой. Помимо размещения ролика на крупных видеохостингах желательно вставить его на сайт самого рекламодателя и в профили соцсетей. Нужно сделать аннотации, объясняющие пользователям, как поделиться вашим видео, и рядом разместить инструментарий для расшаривания и для Facebook, Twitter, YouTube и других сайтов.

Если Вы не уверены, что сможете верно выбрать подходящий для Вашей рекламы тип видеоконтента, обратитесь за помощью в специализированную студию, например, Видео Заяц. Опытные маркетологи помогут определиться с целевой аудиторией, форматом и особенностями рекламы, а специалисты в области создания видеорекламы изготовят продукт, который полностью оправдает вложенные в него средства.