Преимущества деятельности некоммерческих организаций: как зарегистрировать НКО

Российское законодательство определяет НКО как организацию, для которой не является основной целью извлечение прибыли и распределение ее между участниками. При этом под такое определение могут подпадать самые разные типы структур в сфере культуры, образования, науки, физкультуры и спорта и т. д. Государство предоставляет определенные льготы таким юридическим лицам, поэтому регистрация НКО под ключ в Москве - https://www.germiona.com/registraciya_nko.html пользуется достаточно высокой популярностью.

Преимущества регистрации НКО

Некоммерческие организации не имеют целью получение прибыли, но законодательство не ограничивает их в этом, если речь идет об осуществлении уставных целей. Такие юрлица могут, к примеру, оказывать правовую помощь, или вести просветительскую деятельность. Регистрация НКО для организации, которая отвечает установленным государственным нормам, это:

  • возможность перейти на упрощенную систему налогообложения и предоставление упрощенной отчетности;
  • отсутствие налогообложения взносов, пожертвований, поступлений из бюджета или паевых взносов;
  • защита от личной ответственности членов совета и сотрудников организации;
  • организационная вечность, так как сама структура отделена от учредителей или руководителей;
  • дополнительные льготы, к примеру, сниженные рекламные тарифы, бесплатные объявления в СМИ и т. д.;
  • отсутствие налогообложения имущества, переходящего НКО по наследству.

При этом важно учитывать, что деятельность такой компании должна точно соответствовать целям, которые указаны в уставных документах. Кроме того, сама регистрация НКО связана с определенным сложностями. Заявителю придется собрать индивидуальный пакет документов для каждого вида такой организации. При этом он несет ответственность за достоверность указанной в них информации. Малейшие неточности и ошибки могут стать причиной отказа от регистрации НКО в Минюсте.

Процедура регистрации НКО

Государство относится к некоммерческим организациям с особым вниманием. Они могут рассчитывать на различные меры господдержки, однако и требования к ним достаточно высокие. Регистрация НКО проводится Минюстом и его региональными отделениями. Именно сюда и подается необходимый для оформления такого юрлица пакет документов, который включает, в том числе, уставную документацию, сведения об учредителях, решение о создании организации и др. Предоставить их в Минюст необходимо не позднее 3 месяцев с даты принятия решение об открытии НКО. При положительном решении свидетельство о регистрации некоммерческая организация получит в течение месяца.

Вместе с тем на практике сбор этого пакета документов и его правильное оформление могут вызывать существенные сложности. Ошибки же и неточности в них – это одно из оснований для отказа. Поэтому регистрация может значительно затянуться. Чтобы избежать подобных ситуаций, можно воспользоваться помощью специализированных компаний, которые предоставляют юридическую помощью при регистрации НКО.