Спастись от жары летом - 9 советов

В жару невозможно находиться ни в офисе, ни дома. Но что делать, если время отпуска не пришло и вы не можете наслаждаться солнцем на берегу моря, реки или озера, окунаясь в прохладную воду? Самое оптимальное решение — включить кондиционер. Если кондиционера нет, то можете заказать его в интернет-магазине Maxi https://maxi.az/ru/meiset-texnikasi/iqlim/kondisionerler/. А пока ждете доставку — воспользуйтесь подручными средствами. С нашими советами вы гарантированно сохраните «хладнокровие» на работе и в своих родных четырех стенах!

Совет 1. Холодная бутылка вместо грелки

Пусть грелка охлаждает! Вместо теплой воды просто залейте холодную и при необходимости добавьте несколько кубиков льда. Вы также можете наполнить грелку водой на треть, а затем ненадолго положить ее в морозильную камеру. Холодная грелка или бутылка особенно освежают ночью.

Совет 2: Отключите устройства от сети

Компьютеры, ноутбуки, телевизоры и т.п. постоянно выделяют тепло даже в спящем режиме. Поэтому, если они не используются, их следует полностью отключить от сети. Вам также следует избегать зарядки устройств дома в жаркие дни - вы должны делать это ночью.

Совет 3: Развешивайте мокрое белье на улице или балконе

Влажное белье в квартире приводит к повышенной влажности в помещении. Этот влажный воздух воспринимается телом как более теплый, чем сухой. Кроме того, белье сохнет быстрее в теплую погоду, поэтому лучше всего повесить белье на балконе или в саду.

Совет 4: Выбирайте правильную одежду

Наденьте свободную воздушную одежду из натуральных тканей: хлопок или лен - идеальный выбор в жаркий день. Темная одежда поглощает солнечное тепло и сохраняет его, поэтому лучше всего носить светлую одежду. Плотная синтетическая одежда может вызвать перегрев.

Совет 5: Охладите запястья

Просто протрите холодной водой то место, где вы измеряете пульс на запястье или воспользуйтесь охлаждающей подушечкой. Это гарантирует свежесть. Если у вас нет специальной охлаждающей подушечки, подойдут и продукты из морозилки.

Совет 6: Примите теплый душ

Ледяной душ стимулирует кровообращение и повышает кровяное давление. Кроме того, он заставляет сосуды быстро сокращаться, чтобы сохранить тепло в теле. Результат - повышенное потоотделение после охлаждения. По этой причине лучше принять теплый душ. После душа не сушите кожу полностью. Вода испаряется на свежем воздухе и дает дополнительный охлаждающий эффект.

Совет 7. Правильно используйте холодильник и морозильную камеру

Холодильники и морозильники выделяют тепло, особенно когда они открыты. Поэтому всегда думайте о том, что вы хотите взять из холодильника, а затем снова быстро закрывайте двери. Кроме того, необходимо устанавливать правильную температуру в устройствах, иначе они будут выделять еще больше тепла. Идеально подходят 7 °C для холодильника и -18 °C для морозильника.

Совет 8: Избегайте ледяной воды

Лучше всего пить теплый чай или теплую воду (не ледяную!) И в достаточном количестве. 2,5 литра идеально подходят в очень жаркие дни. Если вы сильно потеете, вам следует выпивать до 3 литров жидкости в день. Добавьте лимоны или имбирь, чтобы получить нужную свежесть даже без кубиков льда.

Совет 9: Правильная еда

Легкие блюда на водной основе уменьшают нагрузку на организм и освежают его. Фрукты, такие как арбуз или ананас, - идеальная закуска между ними. Богатые минералами продукты, такие как салаты, также являются хорошим выбором. Избегайте острых блюд, так как они могут вызвать потоотделение.