Отличие бутик-отеля от традиционной гостиницы

Отельный бизнес не стоит на месте, и сегодня люди, приезжающие в командировки в другой город или другую страну могут выбрать наиболее комфортный вариант размещения – от аренды роскошных апартаментов или съема небольшой квартиры до бронирования гостиничного номера. Относительно недавно появился еще один вид гостиниц – бутик-отель. Что это такое и чем он отличается от традиционного способа размещения?

Немного истории

Сам термин ввели в 1984 году – в это время в Лондоне открыли первую гостиницу такого типа. От других отелей она отличалась продуманным и комфортным расположением, оригинальным дизайном номеров и прекрасным видом, который открывался из окна буквально каждого номера.

Постепенно понятие бутик-отеля трансформировалось и дополнялось. Сегодня так называют маленькие элитные гостиницы, рассчитанные на определенное (как правило, очень небольшое) количество гостей. Нередко они находятся в исторических зданиях. В бутик-отелях все номера неповторимы – над их интерьером работают креативные дизайнеры. В таких гостиницах царит неповторимая атмосфера, а обслуживающий персонал – действительно профессиональный. Уважение к каждому гостю, обеспечение ему максимально комфортного отдыха – это концепция, которая объединяет бутик-отели.

В чем их основные особенности?

Конфиденциальность гостей

Нередко в таких гостиницах останавливаются известные и состоятельные люди, которые устали от внимания папарацци. Чтобы обеспечить им комфортный отдых и возможность расслабиться, администрация бутик-отеля строго следит за конфиденциальностью. Никто из персонала не имеет права рассказывать об информации, услышанной на рабочем месте, называть посторонним имена посетителей. Это указано в договоре, который каждый сотрудник подписывает при приеме на работу. Кроме того, отбор персонала в такие гостиницы очень строгий.

Безопасность

Огромное внимание владельцы бутик-отелей уделяют безопасности посетителей. Попасть в такую гостиницу можно только при наличии документов, поэтому посторонние, «люди с улицы» исключены. Служба безопасности контролирует не только холл и фойе, этажи, но и территорию перед отелем.

Комфорт

В таких отелях, как правило, есть не только номера, но и тематические рестораны с небольшим количеством столиков и авторским меню, СПА. Обратиться к менеджеру можно в любое время.