Что должен знать начинающий SEO-специалист

С чего начинать, если вы хотите посвятить себя SEO? Этот вопрос волнует многих новичков, которые только осваивают профессию. Кажется, что все довольно запутано: в интернете масса самой разной информации, и потеряться в ней довольно легко. Поэтому важно разобраться, где получить знания начинающему SEO-специалисту: курсы, книги, вебинары или блоги, а также что поможет систематизировать и углубить полученные знания.

Читайте SEO книги

Несмотря на то, что SEO – это профессия, которая требует постоянной практики, а продвижение часто происходит методом проб и ошибок, базовые знания у оптимизатора должны быть. Получить их можно с помощью книг, в которых раскрываются все теоретические аспекты профессии: что такое СЕО, как оно работает, методы продвижения сайтов, какие инструменты использовать и многое другое.

612e2a33714cc.png

Одной из самых топовых можно назвать книгу «Поисковая оптимизация. Практическое руководство по продвижению сайта в Интернете» Ивана Севостьянова, которую оптимизаторы называют настольным помощником. Здесь собраны практические советы для новичков.

Еще одна популярная книга – «Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах» Игоря Ашманова и Андрея Иванова, где досконально и очень просто описаны особенности поисковой оптимизации. Если вас интересуют другие SEO книги для начинающих, по ссылке https://collaborator.pro/blog/knigi-po-seo вы можете изучить руководства, что пригодятся во время обучения поисковой оптимизации.

Смотрите курсы SEO для начинающих

612e2a5e3fcf1.jpg

Лучше один раз прослушать лекцию и разобрать непонятные моменты под руководством эксперта, чем собирать по крупицам информацию в интернете, методом ошибок. Многие топовые эксперты в сфере оптимизации бесплатно или на платной основе помогают начинающим сеошникам знакомиться с этой сферой. Они разрабатывают специализированные курсы, которые направлены на теоретическое и практическое обучение. Пройдя их, вы можете далее переходить к углублению в профессию.

Например, несколько открытых лекций предлагает один из самых известных экспертов в области оптимизации Сергей Кокшаров. Вы можете изучить его Бесплатный SEO курс для начинающих по ссылке, он состоит из полноценных лекций, в которых затрагиваются основные аспекты для продвижения сайта, его анализа и использования инструментов в процессе работы с веб-страницами. Курс, кстати, актуальный и для профессионалов, которым крайне необходимо актуализировать свои знания.

Многие сео-специалисты выкладывают лекции в YouTube, предлагая новичкам возможность ознакомиться с профессией, отдельными ее нишами. Обратите внимание на то, что в некоторых предусмотрены практические занятия, что будет особенно актуально для закрепления своих знаний.

Не лишними будут и вебинары. Но ищите только те, что рассчитаны именно на новичков. Видео для продвинутых сеошников могут запутать вас в начале пути.

Читайте топовых экспертов в нише

Это очень полезный шаг для тех, кто хочет не только получить знания по SEO, но и быть в курсе последних тенденций в сфере оптимизации. Так как поисковые алгоритмы постоянно меняются, необходимо понимать, что останавливаться на развитии не стоит. Опытные оптимизаторы никогда не устают учиться, в том числе изучая опыт своих коллег.

Топовые эксперты в сфере продвижения ведут блоги, каналы в мессенджерах, например, Телеграмм. Здесь они знакомят подписчиков с полезной информацией, делятся секретами продвижения и на практическом опыте показывают, как работать с сайтами разных форматов. Такая информация будет полезной для тех, кто только начинает обучаться оптимизации или хочет углубиться в нишу.