Рост токена Uniswap (UNI)

Рынок криптовалют по-прежнему пребывает в красной зоне, однако выделяется один актив: UNI, собственный токен децентрализованной биржи Uniswap. В начале недели благодаря внезапному росту более чем на 30% по сравнению с уик-эндом, токен UNI поднялся до более чем $22. (Однако впоследствии случилась закономерная коррекция). Актив все еще далек от рекордных значений, достигнутых в мае этого года, когда трейдеры были готовы платить более $35 за токен.

Но с тех пор Uniswap всегда оставался вблизи топ-10 рейтинга криптовалют с точки зрения рыночной капитализации. При рыночной капитализации в $11,7 млрд DEX по крайней мере находится на одном уровне с CBOE (Чикагская биржа опционов) или фондовой биржей Euronext из Амстердама. Хотя за протоколом стоит американский стартап Uniswap Labs, оператора практически нет. Программное обеспечение скорее гарантирует, что покупатели и продавцы напрямую связаны друг с другом без посредников.

Биржи реагируют на ограничение криптовалют в Китае

Децентрализованные криптобиржи будут расти в 2021 году. Пример Китая показывает, что власти могут очень быстро принять меры против централизованных криптобирж. После того, как на прошлой неделе Народный банк Китая ввел еще более серьезные запреты на торговлю криптоактивами, биржам пришлось отреагировать. Binance и Huobi Global, две из пяти крупнейших бирж, прекратили регистрацию новых пользователей из Китая. Huobi также хочет закрыть счета китайских граждан к концу года, чтобы не попадать под прицел влиятельных финансовых регуляторов Китая.

Теперь ситуация складывается таким образом, что китайские пользователи станут все чаще обращаться к децентрализованным биржам. Резкое повышение цены на токен UNI (используемый для оплаты торговых сборов в Uniswap) теперь указывает на то, что больше трейдеров захотят использовать DEX в будущем. Uniswap торгует токенами ERC-20 на основе Ethereum. Стейблкоин USDC очень популярен, и на бирже в основном торгуются производные биткоина и Ethereum.

SEC расследует Uniswap Labs

Но насколько децентрализована Uniswap? Комиссия по ценным бумагам и биржам США ставит под сомнение ту роль, которую Uniswap Labs из Нью-Йорка играет в отношении ее основателя Хайдена Адамса. Сообщается, что протокол Uniswap «управляется децентрализованным сообществом держателей токенов UNI и их представителей, которые предлагают и голосуют за обновления протокола». Но Uniswap Labs, как центральный разработчик, который регулярно публикует обновления для протокола, играет особую роль. В конце концов, алгоритмы определяют, как работает Uniswap.