Остекление и утепление балконов и лоджий

Выполняя остекление балконов и лоджий, лучше всего использовать металлопластиковые окна, которые отличаются высокой герметичностью, отличной звуко- и теплоизоляцией, устойчивостью к температурным колебаниям. Долговечность окон во многом зависит и от качества фурнитуры. Фурнитура — это механизмы и детали, необходимые для создания цельной конструкции. Механизм запирания окна состоит из более, чем ста различных деталей. Они позволяют удерживать навесу створки, открывать, закрывать окно, а также обеспечивают герметичность конструкции. Более подробную информацию об остеклении балконов и лоджий можно узнать из этого видео.

Утепление балконов и лоджий

Важным элементом для остекления и утепления балкона является наружная обшивка. Наружную обшивку желательно делать еще до установки стекол. Самый ходовой материал для этого — евровагонка. Сначала устанавливаются монтажные рейки, а на них монтируется вагонка. Между собой листы материала соединяются специальными соединительными элементами. Для балконного помещения с бетонным или кирпичным парапетом можно использовать металлическую обшивку. Балкон будет иметь эстетический вид и всегда останется теплым подоконник.

Изнутри балконное помещение можно обшить пластиковой или деревянной вагонкой, а также МДФ. Пластиковая вагонка может быть шовной и бесшовной. Для ее монтажа сначала устанавливается монтажная рейка. На нее монтируют пластиковые профили. Работа выполняется строго по уровню. После этого в профили устанавливается сама вагонка. Крепятся листы скобами обычным степлером. Пластиковая бесшовная вагонка шире, чем шовная. И швов при ее правильном монтаже практически не видно. Этот вид материала выпускается также в широкой палитре оттенков.


Деревянная вагонка бывает без сучка и с сучком. Как и при монтаже пластиковой, для начала укрепляют по уровню монтажную рейку. На рейку прибивают саму вагонку. Делается это таким образом, чтобы спрятать шляпки гвоздей, после чего облицовывают уголками, плинтусами и штапиками. В конце все покрывают лаком.

Не стоит забывать про настил пола. Обычно для настила используют половую доску. Она стелется на лаги на уровне порога и выравнивается. Сверху можно постелить ковер или положить линолеум. Для увеличения срока эксплуатации деревянных частей балкона, их необходимо регулярно покрывать лаком.