Правила выбора овального ковра

Ковер делает интерьер мягче и уютнее, создает в помещении атмосферу комфорта и удобства. При выборе ковра стоит обращать внимание не только на размер и материал, но и на форму изделия. Овальный ковер – универсальное решение, которое отлично впишется в интерьер гостиной, детской, спальни, прихожей, для каждого из этих помещений найдется свой дизайн и свое идеальное решение. На сайте dobry-pol.ru представлено множество самых разных вариантов. Так, модели с длинным ворсом отлично впишутся в интерьер спальни, безворсовые ковры прекрасно подходят для прихожих и других помещений с большой проходимостью.

Преимущества ковров овальной формы

Овальные ковры для пола имеют следующие преимущества:

  • Визуально расширяют помещение.
  • Благодаря отсутствию острых углов, они смягчают интерьер, делают комнату более уютной.
  • Помогают зонировать пространство. С помощью овального ковра можно выделить игровую зону, место для отдыха, обеденную зону в столовой.
  • Дают возможность акцентировать внимание на конкретных деталях интерьера и обстановки.

Овальный ковер подходит не для каждого помещения. Наиболее выигрышно такое изделие будет смотреться в комнате, где есть другие изделия с округлыми формами: овальные или круглые детали на мебели, рисунки на обоях и др.

Советы дизайнеров

Дизайнеры советуют воспользоваться некоторыми приемами, которые позволят получить максимальный эффект от приобретения. Так, покупая овальный ковер на темный пол, стоит отдавать предпочтение моделям светлых тонов. А для помещения со светлым полом лучше всего подойдет ковер темных тонов. То же самое касается и орнамента: ковер с ярким рисунком подойдет для нейтрального фона.

Овальный ковер не стоит прятать под диван или кресла, поэтому, прежде чем выбирать такой ковер, стоит тщательно промерить помещение и подобрать нужные размеры.

Цвет имеет значение! Хозяева добьются идеального результата, если во всех изделиях в комнате будет один общий цвет, при этом не стоит сочетать в одной комнате более четырех цветов одновременно.

Овальные ковры бывают натуральными и синтетическими. Первые дарят своим владельцам естественность, приятную текстуру, аутентичность. Вторые имеют другие преимущества – от гипоаллергенности до практичности. В последнее время на рынке появились ковры, которые изготовлены из натурального ворса, прошедшего специальную обработку. Такие изделия считаются самыми экологически безопасными и органически чистыми.