Как ухаживать за собакой

Решение завести собаку должно быть принято осознанно, поскольку с этого момента вы несете ответственность за своего питомца и готовы ко всем последствиям.

За собакой нужен правильный уход. Тем, кто имеет опыт общения и воспитания щенков, приходится легче. А что делать, если опыта нет?

Из чего состоит уход за собакой?

  • Для начала вам нужно подготовиться к появлению щенка в доме. То есть, выделить ему свое место. Для начала это может быть одна – максимум две небольшие комнаты, к которым у него будет доступ. Уберите оттуда все лишнее. Например, провода или разные другие предметы в его доступности. Пока у щенка режутся зубы – он может все кусать и жевать.
  • Кормить щенка тоже нужно правильно. В идеале это должны быть хорошие сбалансированные корма, которые подходят для щенков определенной породы. Если сомневаетесь, проконсультируйтесь по этому вопросу с ветеринарным врачом.

Резкая смена питания может негативно отразиться на здоровье. Поинтересуйтесь у заводчика, на каком питании были щенки.

Нельзя кормить собаку с общего стола. То, что кажется вкусным лакомствам для человека, может нанести серьезный вред здоровью собаки. Например, шоколад есть нельзя. Ни в каких количествах.

  • Собак нужно выгуливать минимум 2 раза в день. Продолжительность прогулок при этом может быть разной. Зависит от размеров животного, погодных условий и вашего свободного времени. Крупным собакам может понадобиться больше времени, так как нужно заботиться о развитии и тонусе мышц животного. В доме или в квартире возможностей для активных игр гораздо меньше, чем на свежем воздухе.

Пока щенок еще маленький, гулять нужно будет гораздо чаще. В том числе, чтобы приучить животное к туалету.

Для прогулок вам нужно будет купить поводок и ошейник, а также все необходимое, чтобы убирать за вашим питомцем.

При необходимости пользуйтесь услугой выгул собак, стоимость ее обычно не высокая, но это позволит приучить животное к режиму и вовремя удовлетворить потребности собаки.

Во время прогулки хорошо было бы дрессировать собаку. Если не можете справиться самостоятельно, найдите кинолога и занимайтесь с ним.

  • Гигиена собаки включает в себя уход за шерстью (купание по мере необходимости со специальными шампунями, а также вычесывание), уход за ротовой полостью (купите специальную зубную пасту и щетку и делайте процедуры ежедневно), стрижка когтей. Если вы не умеете это делать правильно самостоятельно, лучше обратиться к профессионалам, чтобы не травмировать животное.
  • Забота о здоровье. Щенку нужно поставить прививки. Иначе каждая прогулка на улице может создавать серьезную угрозу здоровью питомца. Желательно также проходить плановые осмотры у ветеринара.
  • Если вы любите путешествия, нужно подумать, кто будет ухаживать за собакой в этот период. Поинтересуйтесь, сколько стоит передержка собаки в сутки https://piter.guldog.ru/perederjka, найдите хорошее место.

В целом, нет ничего сверхсложного. Главное – любить вашего питомца, быть внимательным и терпеливым.