Почему люди не доверяют психиатрам и психологам?

Психиатрии существенно отличается от других направлений медицины. Темное прошлое, неоднозначность диагнозов, противоречивые методы терапии часто становятся причиной того, что люди попросту не доверяют психологам. Почему так происходит и как бороться со стереотипами – рассмотрим ниже.

 

 

Плохая история

 

Физические болезни тоже раньше лечили кровопусканием, но это не вызывает такого отторжения, как электрошок, изгнание бесов и лоботомия. К сожалению, темное прошлое психотерапии дает повод многим и сегодня сомневаться в ее эффективности. Несмотря на то, что порой и сейчас врачам приходится действовать методом проб и ошибок – наука шагнула далеко вперед. Сегодня легко найти психотерапевта онлайн, принудительное лечение не практикуется, а любой квалифицированный врач действует прежде всего с позиции не навредить.

 

Развитие психических заболеваний

 

В основе расстройств психики часто лежат биологические причины, но точные механизмы развития болезней не всегда однозначны. Решающую роль может сыграть:

 

  • наследственность;
  • воспитание;
  • окружение;
  • физические и психологические травмы;
  • стресс.

 

Потому психолог не может с точностью диагностировать проблему за 20-минутный прием, а тем более назначить эффективное лечение. У многих это вызывает сомнения в квалификации, хотя дело обстоит как раз наоборот. Хороший врач должен тщательно проанализировать ситуацию, узнать анамнез пациента и лишь тогда делать выводы и назначать терапию. Иногда для этого требуется несколько часовых сеансов. Подобрать специалиста можно здесь https://ru.qui.help/psychologists/city/rossiya_mytishchi.

 

 

Индивидуальные особенности

 

Есть заболевания с определенными названиями, которые наверняка слышал каждый:

 

  • депрессия;
  • тревожное расстройство;
  • биполярное расстройство;
  • шизофрения.

 

Несмотря на то, что у них есть определенная симптоматика – список проявлений гораздо шире, чем у диабета или сердечной недостаточности. Имеют место и индивидуальные особенности протекания заболевания, схожие симптомы у многих нарушений психологического здоровья. Из-за этого имеет место постановка некорректного диагноза. Там, где один врач увидел депрессию, другой может рассмотреть депрессивно-маниакальный психоз. А неправильное лечение – результатов не приносит. Чтобы такого не случилось нужно обращаться к опытным специалистам, а также быть готовым честно рассказывать о своем состоянии, реакциях на лечение и прием препаратов.

 

Реакция организма на препараты также не всегда предсказуема. Одно и то же лекарство может оказаться эффективным для одного пациента и абсолютно бесполезным для другого. Это касается, как сильнодействующих средств, так и обычных антидепрессантов или таблеток от бессонницы. Человек должен быть к этому готов, как и к неудачам на пути к выздоровлению. Если это не объяснить изначально, он может разочароваться в психиатрии в целом и бросить лечения, вместо того чтобы пробовать другую методику.