Компания Renault объявила о скором выходе новой модели

RenaultРечь идет о кроссовере Austral — наследнике известного европейского легкового автомобиля Kadjar. Производитель уже сообщил о дате премьеры: она состоится 8 марта. 

Чем же новинка отличается от представленного тут Дастера и других известных машин бренда? Судя по имеющимся снимкам, Renault Austral имеет свои стилистические особенности:

  • на кузове выраженный выступ вдоль низа автомобиля;

  • динамичность силуэта (создается впечатление, что кроссовер устремляется вперед, даже когда стоит); 

  • выразительные фары, на орг. стекло которых нанесен узор, позволяющий создавать живой рисунок с переливами, когда включаются ходовые огни.

Увидят ли на рынке эту модель россияне? Скорее нет, чем да. В отличие от представленного по ссылке Каптура, производитель пока не планирует выпуск Renault Austral для автолюбителей в РФ. 

Что касается салона ожидаемой новинки, то бренд по максимуму задействовал возможности OpenR — мультимедиа с двумя сравнительно крупными экранами, чья общая протяженность превышает 24 дюйма. Системе подвластны основные опции управления транспортным средством, поэтому в других местах рукояток и кнопок заметно поубавилось. 

Если говорить о «начинке», то у «европейца» отсутствуют привычные россиянам дизельные или бензиновые монотопливные двигатели, а есть только гибридные силовые установки (ГСУ). В базовой комплектации это 1.3 TCe (12 В), 1.2 TCe (48 В) и E-Tech (200 л. с.). Как и от любых других новинок Рено, ожидается, что кроссовер порадует автолюбителей множеством полезных опций, ответственных за комфорт и безопасность во время езды.

В западных странах стремительно развивается рынок легковых машин, работающих на экологически чистых видах топлива. Поэтому даже уже вышедшие модели — например, ту же Аркану, которая у российского у дилера предлагается с классическими моторами, за границей продают с несколькими версиями ГСУ. 

Французский бренд будет выпускать новый кроссовер в Испании, где сейчас собирается известный европейцам Kadjar. В ближайших планах — на этом же предприятии примерно спустя год освоить производство наследника более крупного автомобиля Koleos (имя пока не придумано). А в 2024 г. Рено планирует выход еще одной модели — купеобразного кроссовера с рабочим названием RHN.

Напомним, что в РФ французский бренд намерен к 2025 г. представить 5 машин. Одной из них стало новое поколение внедорожника Renault Duster, продажи которого стартовали в марте 2021 г.