Как высаживать розы? Несколько простых советов

Осень — хорошее время для посадки выкопанных роз. Особенно в октябре, потому что растения частично укоренятся перед зимой и начнут быстрее расти весной. Еще один хороший срок посадки роз с голыми корнями — ранняя весна (март, апрель).

При посадке выкопанных из земли кустарников следует помнить, что такие кустарники особенно подвержены высыханию. Корневая система при выкопке укорачивается и не может обеспечить растение водой в нужном количестве. Поэтому опасайтесь пересушивания!

Купить саженцы роз можно по ссылке https://dolina-sad.ru/catalog/sazhency-roz/rozy_shraby/

Как высаживать розы?

При покупке растений обратите внимание, гладкая ли кожица на побегах. Симптом пересушивания кустарника — сморщенная кожа на побегах. Эти кустарники приживаются очень плохо. Пересушивание — основная причина неудач при усыновлении кустарников.

При посадке будьте осторожны, чтобы не сажать растения слишком глубоко или слишком мелко. На тяжелых почвах и там, где растения будут мульчировать, например, корой, место окулировки (место на корневой шейке, из которого растут побеги) должно быть на 2-3 см ниже уровня земли. При посадке кустов на легких песчаных почвах место окулировки должно находиться примерно на 5 см ниже поверхности земли. Во время посадки слегка встряхиваем куст, чтобы почва, которую мы прикрываем корнями, достала до всех свободных мест. После посадки утрамбовываем землю вокруг растения и обильно поливаем! Чтобы растение не засыхало, присыпьте побеги розы почвой на высоту около 20 см. Насыпь также защищает побеги от вымерзания зимой.

При посадке весной мы также рекомендуем сделать холмик высотой около 15 см. Особенно при посадке кустарников поздней весной, когда уже достаточно высокие температуры и часто дуют суховеи. Рыхлый куст легче засыхает. Эти холмики вскрываются примерно через месяц или в конце марта, когда розы были посажены осенью.

Кусты, растущие в контейнерах, не подвергаются высыханию, как и те, у которых оголены корни. Их корневая система эффективна и может быстро снабжать растение водой. Это не значит, что купив такую розу, о ней можно забыть. Такие растения имеют тенденцию к достаточно сильному разветвлению с большим количеством листьев, интенсивно пропускающих воду. Поэтому в теплую солнечную погоду их нужно регулярно поливать.

Заранее подготовленная ямочка должна быть в два раза глубже и в два раза шире емкости, в которой росла роза. Дно лунки следует взрыхлить и присыпать соответствующим количеством плодородной взрыхленной почвы так, чтобы при размещении корневого кома на дне лунки точка закладки находилась на 2 - 5 см ниже поверхности земли.