«Комиссионка на новый лад»: как отдают монеты на реализацию и стоит ли попробовать

numizmatik

Коллекционирование монет – это не только хобби. Для многих увлечение превращается в возможность сохранить (и даже приумножить) капиталы. Особенный интерес золотые, серебряные и другие экземпляры вызывают в кризисные периоды.

По мере того, как коллекционер собирает интересные монеты, появляются ненужные экземпляры. К примеру, это могут быть:

  • повторки в одинаковом состоянии;
  • экземпляры в улучшенном качестве вместо приобретенных ранее стандартных;
  • потеря интереса к определенной тематике;
  • переход коллекции по наследству или в подарок и так далее.

Возникает вопрос: что делать с ненужными коллекциями или отдельными монетами?

Варианты, как получить деньги за монеты или серии

Самые простые способы выручить деньги за интересные монеты или серии – обмен или продажа. Это очевидные варианты, позволяющие сбыть ненужный экземпляр. Но есть нюансы: к примеру, при обмене важно не продешевить и учесть все особенностями предлагаемого взамен экземпляра. Продажа «из рук в руки» чревата другими рисками:

  • трата времени на фотографирование, описание и предоставление детальной информации;
  • общение с потенциальными покупателями;
  • сложности при пересылке в другие населенные пункты и так далее.

Альтернатива продаже монет «из рук в руки» - обращение в профессиональные скупки. Это сервисы, которые предлагают мгновенный выкуп монет по выгодной для клиента цене. В скупку можно сдать как отдельные экземпляры, так и целые коллекции. Преимущества подобного сервиса – деньги сразу + заключение официального договора. Перед скупкой можно заказать бесплатную онлайн-оценку по фотографии.

Отдельные сервисы, работающие в области нумизматики и бонистики, пошли дальше. Они предлагают «реализацию монет или коллекций». Услуга кажется новой, но на самом деле давно известна по так называемым «комиссионным магазинам».

Как отдать монеты на реализацию и что это такое?

По сути, сервис предлагает вариант, при котором продавец (владелец коллекции) сам назначает цену. Магазин же продает монеты или коллекции под ключ, все сопутствующие расходы берет на себя:

  • общение с покупателями;
  • пересылка;
  • оценка и так далее.

После продажи монеты или коллекции магазин переводит деньги продавцу.

Это выгоднее, чем скупка (т.к. при скупке стоимость называет оценщик). Отдать монеты на реализацию выгодно тем, кому деньги не нужны «прямо здесь и сейчас», а хочется продать коллекцию по максимально выгодной для себя стоимости.

Как долго будут продаваться монеты, которые продавец отдал на реализацию? Как правило, для профессионального сервиса с большим количеством клиентов-коллекционеров не составит труда реализовать экземпляры за 7-10 дней. Само собой, все зависит от особенностей конкретного изделия: материал, спрос на нумизматическом рынке, стоимость монеты или коллекции, а также многие другие.

Отдать монеты на реализацию выгодно тем, кто хотел бы продать тематику по максимальной цене, но не спешит получить деньги «прямо здесь и сейчас». В кризисные времена это отличный способ сберечь капиталы и даже заработать на монетах.