Центр сертификации в СПб

Государство регулирует безопасность изделий с помощью процедуры подтверждения соответствия. Оценка качественных характеристик позволяет не допустить на рынки опасный и контрафактный товар. Несоблюдение требований в области сертификации относится к административным правонарушениям. Контролирующие органы вправе наложить на предпринимателя штрафы, вывести несертифицированную продукцию из оборота.

Законодательная база

Стандарты и требования к продукции регулируются большим количеством нормативных актов:

  1. Постановление Правительства № 982 (с сентября 2022 будет заменено на ПП № 2425).
  2. Технические Регламенты Таможенного Союза.
  3. ФЗ № 123.
  4. Решение КТС №299.

Согласно законодательным документам на продукцию можно оформить декларацию, сертификат или свидетельство государственной регистрации. Рассмотрим подробнее каждый документ.

  1. Декларация о соответствии (ДС). Выдается согласно ПП 982, ТР ТС и ФЗ 123. Под декларирование попадает пищевая продукция, одежда для взрослых, оконные блоки и т.д. Для регистрации документа заявителю потребуется протокол испытаний и усиленная электронная подпись.
  2. Сертификат о соответствии выдается на детские игрушки и одежду, бытовую технику, средства индивидуальной защиты 1-го класса и т.д. Выдаётся на бланке установленного образца после проведения испытаний. В отдельных случаях предусмотрен анализ производства.
  3. Свидетельство госрегистрации. Оформляется по требованию техрегламентов и Решению КТС. В ходе оценки заявителю необходимо получить протокол испытаний и экспертное заключение. Оформляется на бессрочный период или на 5 лет (в зависимости от типа изделия).

После регистрации все документы вносятся в соответствующий реестр с присвоенным индивидуальным номером. Потребители, контрагенты могут онлайн проверить законность сертификат или декларации по этому номеру.

Для начала оценочных процедур заявителю следует подготовить пакет бумаг: копии ИНН и ОГРН, карточку компании с банковскими реквизитами, нормативную документацию. На импорт предприниматель должен предоставить договор уполномоченного лица или контракт на поставку. Точный перечень формируется после первичных консультаций.

Проведение испытаний

Все разрешительные документы регистрируются на основании протокола испытаний (ПИ). Заявитель организует отбор образцов. В лабораторных условиях проводится необходимый комплекс исследований. В ходе процедуры применяется специальное оборудование и средства измерений. Перечень тестируемых показателей установлен нормативным актом, по которому проводится подтверждение соответствия. Например, изделия легкой промышленности проходят испытания на разрывную нагрузку, на гигроскопичность и устойчивость к истиранию. Пищевая продукция проверяется по органолептическим, микробиологическим показателям и т.д.

Если полученные результаты не будут соответствовать установленным нормам, в оформлении разрешительного документа будет отказано.

Протокол следует предъявлять проверяющим органам. При отсутствии ПИ сертификат или декларация могут быть признаны нелегитимными.

Иная обязательная документация

На отдельные изделия требуются иные разрешительные документы:

  1. Озоновое заключение оформляется на средства в аэрозольных баллонах, на охлаждающие установки и т.д.
  2. Регистрационное удостоверение требуется на лекарственные препараты и прочие медицинские изделия.
  3. Нотификация необходима на устройства, которые содержат элементы шифрования и т.д.

Выпуск продукции должен быть организован в соответствии с нормативной документацией. Это может быть действующий государственный стандарт или технические условия (ТУ). Техусловия необходимо разработать, если характеристики товара не попадают под ГОСТ или стандарт отсутствует. Стоит отметить, что показатель ТУ не должны противоречить ГОСТам.

Также предпринимателю необходимо подготовить товаросопроводительные бумаги: технический паспорт, руководства по эксплуатации, паспорт безопасности химического вещества и прочее.

Зачастую самостоятельно разобраться, какая документация требуется в конкретном случае, достаточно сложно. Чтобы не получить штраф рекомендуется обратиться за консультацией к практикующим специалистам.

Добровольная оценка

Для получения дополнительных преимуществ заявитель может пройти инициативную оценку. Добровольный сертификат позволяет:

  • расширить рынки сбыта;
  • получить преимущество при участии в закупках и тендерах;
  • повысить инвестиционную привлекательность;
  • выделить свой товар среди конкурентов.

Важно! Такой сертификат действует только на территории РФ и не заменяет обязательный документ.

Остались вопросы о порядке оценочных процедур? Получить информационную поддержку можно, обратившись в центр сертификации в СПб.