Как выбрать интернет на дачу?

Многие современные люди не могут обходиться без интернета. Ведь доступ к сети позволяет пользоваться социальными сетями, просматривать фильмы, сайты, а также работать. Однако переезд на дачу может вызвать сложности из-за отсутствия интернета. Поэтому если хочется иметь доступ к развлечениям, новостям, общению и просмотру различного медиаконтента, в этом случае необходимо выбрать оптимальный интернет на дачу. 

Ознакомиться с тарифами на интернет от МТС можно на сайте https://internet-obl.net/, на котором можно найти подходящее решение для своей дачи в Подмосковье. Таким образом, есть отличная возможность выбрать определенный вариант подключения и тариф, в результате чего будет надежный и стабильный интернет. Существуют разные технологии, благодаря которым обеспечивается доступ к интернету. Чтобы сделать правильный выбор, важно подробнее узнать про каждый способ. 

Подключение оптоволоконного интернета

Если дача расположена недалеко от города, в таком случае можно остановить свой выбор на недорогом, безлимитном и быстром решении. Поэтому можно смело выбрать оптоволоконный интернет. Однако перед подключением следует для начала уточнить, проведена ли линия у провайдера рядом с домом. В этом случае нужно посоветоваться со специалистом провайдера, который должен подсказать, какой тариф лучше выбрать для стабильного интернета на даче.

К преимуществам подобного подключения следует отнести:

  • скорость до 10 Гб/с;
  • хороший интернет-сигнал;
  • безопасность;
  • быстрая установка;
  • безлимитная связь.

Благодаря хорошей скорости можно играть в онлайн игры, а также скачивать видео в хорошем качестве. Кроме того, у такого интернета отсутствуют помехи. Поскольку подобный интернет является безлимитным, это дает возможность иметь круглосуточный доступ к интернету. Однако ограничение тарифа заключается в скорости соединения.

Следует отметить, что волокно отличается хрупкостью. Поскольку провод может повредиться во время эксплуатации, нельзя допускать, чтобы он перегибался. Кроме того, за такой интернет нужно платить точно в указанный срок. Но перед отъездом с дачи можно расторгнуть договор с провайдером, а потом снова заключить. Однако не все провайдеры смогут согласиться.

Подключение интернета через телефонную линию

Если на даче есть стационарный телефон, можно приобрести сплиттер, модем и роутер для Wi-Fi. Сплиттер представляет собой специальный переходник, благодаря которому сигнал делится на интернет и телефон. Его необходимо подключить к модему. Подобное решение отличается быстрым подключением, а также хорошей доступностью. Однако скорость может устроить не всех, а также могут быть помехи от погодных условий и силовых линий.

Подключение мобильного интернета

Этот вариант может подойти тем, у кого на даче хорошо ловит мобильный интернет. Для подключения требуется специальное оборудование, которое должно подбираться с учетом силы сигнала. В случае хорошего сигнала интернет на компьютер или ноутбук можно раздавать с помощью смартфона. Благодаря этому не потребуется специальное оборудование. Оплата будет идти только за раздачу. Однако не всем удобно раздавать интернет со смартфона. В этом случае лучше приобрести модем мобильного оператора. При этом нужно будет вносить оплату за использование выбранного тарифа. В случае плохого сигнала необходимо выбрать стационарный роутер и внешнюю направленную антенну. Установка модема и антенны должна осуществляться специалистами.

При выборе интернета для дачи нужно обязательно ориентироваться на технические возможности. Если дача располагается вдали от телефонной станции, WiMax вышек, а также нет мобильной связи, в таком случае лучше установить интернет с помощью спутника. Если дача недалеко от города, тогда можно выбрать оптоволоконный интернет.