Стили каркасных домов

Каркасное строительство – это технология, пришедшая в Россию из стран Северной Европы, а так же из Америки. Каркасный дом представляет собой быстровозводимое сооружение, в котором все несущие конструкции связаны между собой с помощью крепежных элементов.

Эта технология замечательна тем, что не требует больших материальных затрат и длительного времени на постройку. То есть, каркасные дома под ключ возводятся достаточно быстро, но при этом они еще и теплые и долговечные. Поговорим о некоторых разновидностях стилей каркасных жилых сооружений.

Стили каркасных домов

Их достаточно много, поэтому мы здесь рассмотрим лишь несколько основных стилей:

  1. Фахверковые дома.
  2. Загородный дом в стиле хай тек.
  3. Стиль шале.

Фахверковые дома

Считается, что каркасные дома не блещут изысканной архитектурой, и внешне их конструкция имеет относительно примитивный дизайн. Однако этого нельзя сказать о фахверковых домах. Если у кого-то вдруг возникла необходимость удивить окружающих оригинальностью архитектуры и выделить свой дом из числа других построек, то, как правило, стараются выбрать стиль фахверк.

Этот стиль родом из Германии, и именно по этой причине во многих постройках можно наблюдать элементы готики, проявляющей себя в необычности элементов дома, в балках, которые выступают несимметрично, и в странном сочетании острых и пологих углов.

Загородный дом в стиле хай-тек

Современные технологии, в том числе и строительные, стремительно развиваются. Меняется и архитектурный дизайн жилых домов. Сегодня строятся в большом количестве дома в стиле хай-тек. Это направление диктует идеально правильную форму помещений, максимальную функциональность, а также почти полное отсутствие любых перегородок. Популярность этого стиля определяется четкими пропорциями и минимализмом в интерьере – ничего лишнего. Загородному дому в стиле хай тек присущи строгость и лаконичность.

Стиль шале

Это направление относительно молодое: оно возникло в середине прошлого века. С тех пор и по сей день популярность шале только возрастает. Главная особенность этого стиля, по которой его можно сразу узнать – это крыша дома. Ее ширина значительно превышает ширину жилой коробки здания.

Такая форма крыши не только делает дом уникальным по внешнему виду, но и служит надежной защитой окон, стен, дверей и фундамента от негативного влияния окружающей среды. Кроме того, стиль шале характеризуют просторные балконы и террасы, а также высокие потолки внутри помещения. Все это смотрится довольно роскошно под оригинальной крышей.