Независимая гарантия: сколько стоит, от чего зависит ее размер

Независимая гарантия — стандартная обеспечительная мера при заключении договора, контракта: гарант обязуется выплатить финансовые издержки, если контрагент, за которого поручается гарант, не выполнил свои обязательства или выполнил не в полном объеме, а также не в установленные сроки.

Поставщик (получатель гарантии) при участии в тендере по госзакупкам может внести собственные финансовые средства в качестве залога, а может обратиться к третьей стороне (банковские и небанковские организации и институты) для получения независимого обеспечения выполнения обязательств по контракту в случае выигрыша тендера. Стоимость независимой гарантии необходимо уточнять в том банке, в котором планируется эту гарантию получать. Вместе с этим имеет смысл заблаговременно узнать все нюансы получения гарантии: сроки рассмотрения заявки, взимаемые вознаграждения, необходимые документы.

Стоимость банковской гарантии

Стоимость независимой гарантии определяется в каждом конкретном случае индивидуально. Факторы, от которых зависит стоимость гарантии:

  1. Насколько вероятна выплата по гарантии.
  2. Сроки действия выдаваемой гарантии.
  3. Насколько качественно клиент выполняет банковские регрессные требования.

В стандартных ситуациях стоимость гарантии составляет 1-5 процентов от объема запрашиваемого финансового обеспечения.

Сроки рассмотрения заявки и получения гарантии обычно колеблются в пределах от одного до нескольких дней. Однако в последние годы во многих банках наметилась положительная тенденция сокращения сроков выдачи до нескольких часов — независимая гарантия становится распространенным и популярным финансовым инструментом для участия в торгах и тендерах, а заявки в основной массе подаются в электронном виде.

Что такое лимит банковской гарантии?

При планировании участия в электронных аукционах или тендерах юридическое лицо может заблаговременно узнать, какое решение примет банк в случае победы. Чтобы получить такую информацию, необходимо обратиться в нужный банк с просьбой определения лимита независимой гарантии. Для получения ответа необходимо предоставить копии документов, которые запросит банк.

Тут необходимо учитывать два нюанса:

  • В некоторых банках подобная процедура является платной — до 1% от суммы финансового обеспечения.
  • Если показатели бухгалтерской отчетности в будущем квартале будут хуже, независимую гарантию банк не выдаст.

Установление лимита в общем случае является полезной процедурой. Помимо того, что это позволит выяснить, насколько реально получить банковскую гарантию в принципе, в случае победы в тендере сроки рассмотрения заявки на выдачу гарантии банком сильно сократятся.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"

ОГРН 1027739642281

лицензия ЦБ РФ № 2673

город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.