Контроль прочности бетона

Чтобы предотвратить аварийные ситуации в будущем, необходима уверенность в прочности монолитного бетона. В целях профилактики разрушений конструкций производится контроль прочности бетона в лабораториях и на строительной площадке. Могут применяться различные механические и физические способы. Некоторые из них используют частичное разрушение образца. Другие основаны на измерении деформации, ударного импульса или упругой деформации. В физических методах применяется ультразвук и принцип ударной волны.

Методы частичного разрушения признаны самыми точными. Их недостатками считаются высокая трудоемкость и невозможность использования при большом количестве арматуры в испытываемом участке конструкции. Скалывание ребра – альтернатива частичному разрушению – отличается большей производительностью и применима на густоармированных участках.

Качественный бетон позволит построить прочную, надежную и долговечную конструкцию, которая будет служить на протяжении многих лет. Что касается стоимости, то цена бетона в Москве зависит от его количества, марки, а также транспортных расходов на доставку.

Как проверяется прочность бетона?

Одним из наиболее производительных является метод с использованием ударного импульса, который может быть автоматизирован. Еще одно его достоинство – форма сигнала, которая имеет комплексный характер. В результате одно измерение дает информации больше, чем несколько при других методах.

Другой принцип, на котором строится контроль прочности бетона, использует данные лабораторных испытаний образца. Это бетонный кубик стандартных размеров, который подвергают сжатию, растяжению и раскалыванию. Однако лабораторные испытания невозможно повторить через достаточно длительное время, если для этого заранее не были оставлены образцы. Следовательно, невозможно оценить характеристики конструкции, проработавшей какое-то время. В этих случаях приходится высверливать бетонный цилиндр и испытывать его как образец.

Прочность и однородность бетона

Для того, чтобы узнать прочность и однородность бетона в работающих изделиях без их повреждения, применяются специальные приборы, действующие на принципе измерения деформации поверхности изделия погружением бойка ударом определенной силы. В другом случае измеряется величина упругого отскока шарика от испытываемой поверхности. Отскок также характеризует упругую деформацию.

Своевременная и качественная проверка дает возможность оперативного принятия решений о жизнеспособности конструкций и целесообразности их дальнейшей работы. Это особенно актуально при работах в зимний период, когда замораживание смеси не даст ей набрать необходимую прочность.