Жена тренера - Elena Likhach знает, что делать с психологическими проблемами спортсменов

В прошлом профессиональный спортсмен, а ныне тренер Андрей Лихач уверяет, как и любая трудовая деятельность, спорт связан с физическим напряжением. Люди в спорте работают на пределе своих возможностей, поражая и удивляя поклонников этого вида деятельности успехами. Нередко возникают в спортивной карьере поражения, обусловленные психологическими проблемами. С внутренними переживаниями атлетов помогает справится опытный психолог – Elena Likhach.

Главная проблема

Воспитанники детских и юношеских спортивных школ сызмальства настроены на успех. Победы – главная цель для них. Юные спортсмены отбрасывают моральное удовлетворение от процесса тренировок и участия в состязаниях. Это большая ошибка, поскольку реалии и завышенные ожидания не совпадают. В таком случае возникает стресс, приводящий к неизбежному психическому расстройству. С подобной ситуацией сталкивался знаменитый олимпийский чемпион по плаванию Майкл Фелпс. Однажды он поделился с журналистами, что испытывал тревожность и даже имел суицидальные мысли по этому поводу. Золотая медаль для него была важной частью спортивной карьеры. Мужчина постоянно ожидал осуждения со стороны болельщиков в случае провала. С такими же проблемами сталкивалась Серена Уильямс, одерживавшая победы на многочисленных турнирах. Женское здоровье подорвали и роды, сильно сказавшиеся на психологическом состоянии теннисистки. В результате этим и другим представителям спорта пришлось бороться со стрессами, поскольку никто кроме самого человека не сможет ответить на его вопросы.

На старте соревнования помимо депрессий, спортсменов сопровождает три вида психически сложных состояний.

  1. При подготовке перед соревнованиями спортсмены испытывают боевую готовность.
  2. Перед началом спортивного состязания возникает предстартовая лихорадка.
  3. Предыдущее состояние перерастает в предстартовую апатию.

Практика показала, что неудачи в состязаниях оказывают даже больше физическую боль, чем травмы, полученные во время тренировок. Психологи обозначили это как фрустрацию, сопровождаемую чувством непреодолимых трудностей на пути к достижению в победе. Как справиться?

Решение психологических проблем

Чувство тревоги, беспокойство нужно взять под контроль. Для этого не нужно бежать от волнения. Признание того, что человек волнуется – это нормальное явление. Осознав наличие волнения, необходимо вспомнить, ради какой цели спортсмен присутствует в данный момент на мероприятии. Ясность мотивации – обязательной шаг на пути к решению проблемы.

Следующим этапом является проведение соревновательного ритуала и получение морального удовлетворения от этого процесса. Нужно сконцентрироваться не на победе, а на самом процессе. Для борьбы со страхом можно разминаться, походить по спортивному ковру, ощутить его, соединиться с внешним миром и не отдаляться от него, ощущая себя частью болельщиков и вселенной.

Перед соревнованием для сохранения энергии эксперты советуют переключиться на другую деятельность. Можно послушать любимую музыку, потанцевать, выйти на воздух из зала. Эксперты рекомендуют проводить тренировки на сознательном дыхании, делать глубокие вдохи и выдохе со счетом про себя. Важно экспериментировать, тогда спортсменам удастся справиться с любыми волнениями.