Вячеслав Моше Кантор: антисемитизм принимает новые формы

Для международного общественного деятеля Вячеслава Моше Кантора тема антисемитизма является одной из центральных в его работе и одновременно – одной из самых болезненных. На протяжении многих лет возглавляя Европейский еврейский конгресс, Вячеслав Моше Кантор не раз сталкивался с реальными примерами того, как антисемитизм и его очевидный рост негативно сказывается на общем настрое европейских евреев, их желании – и даже в целом возможности – жить в тех европейских странах, где они проживают.

В январе 25 января 2017 года, выступая в Европарламенте на церемонии к Международному дню памяти жертв Холокоста, Вячеслав Моше Кантор призвал европейские власти всерьёз озаботиться этой проблемой. Ведь, как заявил Кантор в этот памятный день, важно не только помнить и чтить погибших в трагедии, но и делать всё необходимое для того, чтобы трагедия эта не повторилась сегодня. А поводы для опасения наблюдались уже тогда, по мнению Вячеслава Моше Кантора. Антисемитизм когда-то уже привёл к гибели миллионов людей в Европе и к катастрофе Второй мировой войны, однако в современной Европе он не только остался, но и продолжает развиваться, принимая всё новые и новые формы. Нередко экстремизм и антисемитизм выступают под маской псевдопатриотизма, поднявшегося на волне нападений на Европу извне, в том числе через многочисленные теракты. Более того, у экстремистских и радикальных идей появляются и собственные политические силы, их продвигающие, отметил Вячеслав Моше Кантор.

Для евреев ситуация становится особенно опасной из-за того, что они являются мишенью для ненависти как с одной, так и с другой стороны, и представители даже самых противоборствующих идеологических течений, построенных на нетерпимости, нередко сходятся в своей общей нетерпимости к евреям и даже идут на сговор друг с другом на этой почве. Подобный антисемитизм, уверен Вячеслав Моше Кантор, не только не имеет ограничений, но напротив – получает в самом буквальном смысле политические платформы, откуда продолжает распространяться.

Опасается Вячеслав Моше Кантор не только за безопасность евреев, но и за то, что антисемитизм в перспективе имеет все шансы перерасти в агрессию ко всем европейцам, ведь терроризм и экстремизм на деле не делают различий между жертвами. В своей речи Вячеслав Моше Кантор вспомнил многочисленные теракты, потрясшие Европу за последние годы – Ницца, Брюссель, Мюнхен, Гамбург, Берлин и многие другие города подверглись нападению террористов. Борьба, по мнению Вячеслава Моше Кантора, должна быть такой же масштабной, как и угроза. И не последнее место в этой борьбе должна занимать превентивная работа, наряду с работой законодательной и образовательной. На сегодняшний же день большинство европейских стран ещё даже не согласовало официальное юридическое определение антисемитизма, которое сформулировали эксперты международной организацией по сотрудничеству в увековечивании и изучении Холокоста (IHRA). А тем временем это обязательство по обеспечению безопасного будущего, и подобные инициативы стали бы лучшим способом действительно почтить память жертв Холокоста.

В том, что касается борьбы с терроризмом, экстремизмом и ненавистью, Вячеслав Моше Кантор считает законодательную работу не менее – а то и более – важной, чем физическое обеспечение безопасности граждан. Именно в этом направлении принятие единого определения стало бы столь необходимым первым шагом. На сегодняшний день многие преступления на почве антисемитизма остаются безнаказанными из-за размытости самого определения антисемитизма и того, что его по-разному трактуют разные инстанции. Принятие единого официального определения сведёт на нет эту проблему, считает Вячеслав Моше Кантор.