Фабрика Авангард: 6 антистрессовых идей для интерьера

К сожалению, стресс стал постоянным попутчиком современного человека в наше непростое время. Полностью избавиться от него – не в наших силах, но создать в доме интерьер, который поможет расслабиться и хотя бы на время забыть о проблемах – возможно. Мебельная фабрика «Авангард» поможет создать интерьер, в котором вы сможете расслабиться после напряженного дня и почувствовать себя комфортно.

Мебель в зелёных тонах

Психологи утверждают, что оттенки зеленого цвета наиболее комфортны для человеческого восприятия: они успокаивают, снимают головную боль, снижают давление.

В нынешнем году зеленый стал одним из самых востребованных цветов в оформлении интерьеров, и наши дизайнеры взяли эту тенденцию на вооружение. В каталоге представлено немало готовой мягкой мебели в самых различных оттенках зеленого: к примеру, диван-кровать «Кантри» в нежных оливковых тонах, нежный «Делия» с растительным орнаментом.


При заказе мягкой мебели мы можем предложить клиентам 4 тысячи качественных обивочных тканей, среди которых немало зеленых образцов:

  • однотонных;

  • в полоску;

  • с принтом;

  • графическим и растительным орнаментом.

Наши менеджеры обязательно подберут для вас нужный вариант.

Успокаивающий огонь

Как известно, человек может бесконечно наблюдать за пляшущими языками пламени. Эта любовь заложена в нас на генетическом уровне: для наших древних предков огонь был жизненно необходим, как источник тепла, для приготовления пищи, а еще его можно было бы назвать прообразом современного телевизора. Собираясь вокруг костра, в тепле, не опасаясь нападения диких зверей, люди чувствовали себя комфортно и защищено.

Несмотря на то, что живой огонь сегодня утратил свои основные функции, он давно прижился в наших домах в виде каминов, на которые очень приятно смотреть. Очень скоро вы замечаете, что успокаиваетесь, проблемы уже не кажутся такими трагическими.

Живая вода

Бытует мнение, что живущие рядом с водоемами люди гораздо спокойнее тех, кому приходится видеть воду исключительно в ванне.

Эту теорию совсем несложно проверить. Создайте «водоем» в своем доме. Эту роль с блеском исполнит аквариум. В нем гармонично сочетается целительная сила воды, и возможность наблюдать за умиротворяющей жизнью подводных обитателей.


Есть еще один, более современный способ прочувствовать лечебную силу «живой» воды – воздушно-пузырьковые колонны или водяная стена. В этой случае, вода движется постоянно, а смотреть на это действо можно, как известно, бесконечно.

Тактильные фактуры

В антистрессовом интерьере должны быть вещи, к которым приятно прикасаться. Такие фактуры позволяют почувствовать уют, ежедневно получать максимум положительных эмоций. В коллекции нашей компании есть мягкие буклированные обивочные ткани, которые дают такой эффект. Не стоит экономить на текстиле, который контактирует с вашей кожей.


Выбирайте диваны с мягкими подлокотниками, которые так приятно ощущаются под пальцами – «Палермо», «Моне». Дополнительный комфорт придают декоративные подушки на креслах и диванах («Толедо», «Амадеус», «Леон»). Холодный ламинат застелите пушистым ковром, который имитирует фактуру травы.

Откажитесь от резких линий и углов

Профессиональные дизайнеры используют этот прием не только ради получения супермодного интерьерного тренда. Скорее, это способ сделать более расслабленным интерьер помещения. Ведь не зря мы говорим «сгладить углы», когда стремимся снизить стрессовое давление в конфликтных ситуациях.


Кроме того, это еще и возможность приблизить обладателей жилища к природе, поскольку в ней крайне редко встречаются прямые углы. Понаблюдайте, для природы более характерны плавность, некая текучесть, мягкость линий.

Плавные изгибы спинок стульев и кресел, стильные диваны-полумесяцы, арочные дверные проемы — всё это неотъемлемые атрибуты антистрессового интерьера.

Обратите внимание на наше кресло «Толедо», в котором все линии очень плавные, подушки повторяют изгибы тела, при этом обеспечивая удобную посадку.


Зона комфорта

В стрессовой ситуации человеку иногда хочется остаться наедине со своими мыслями, ощущениями, просто почитать в тишине и покое, но площадь квартиры не всегда позволяет это сделать. Даже в очень скромной по размеру квартире можно создать такой уголок для отдыха. Предпочтительнее, чтобы он был не в спальне, вдали от рабочего места и телевизора.

Это может быть уютное кресло, зона для медитаций. Важно, чтобы вы чувствовали себя здесь комфортно и спокойно, смогли бы расслабиться и, хотя бы на время, забыть о своих проблемах.

Таким оазисом может стать застекленная и утепленная лоджия, в летнее время – балкон или терраса. Более современный вариант чилаут-зоны – это две циновки, нескольких подушек и цветные гирлянды. Дополните обстановку фужерами из цветного стекла, включите музыку, накиньте пушистый плед, и вы почувствуете, как проблемы отходят на второй план.


Современный ритм жизни очень напряженный. Человеку важно дома чувствовать себя спокойно, комфортно и расслабленно. Именно поэтому популярность антистрессового интерьера набирает обороты. Средства для его создания вполне доступны. С их помощью вы сможете создать жилище, в которое каждый день будете возвращаться с удовольствием, а наша компания поможет вам в этом.