Спрос на загородную жизнь остается стабильным

Покупка загородного дома — это выбор в пользу совсем иного образа жизни. Критериев, которые предстоит учесть, здесь гораздо больше, по сравнению с квартирой в черте города. Например, при выборе квартиры редко обращают внимание на материал стен и качество фундамента, на наличие газа и подключение к центральным коммуникациям.

Усложняет выбор дома и тот факт, приходится учитывать особенности участка. И речь здесь не только о площади, ландшафте и растительности, но в первую очередь о глубине залегания подземных вод, о качестве воды в скважине. Не меньшего внимания требует и оценка состояния подъездных путей. А еще в черте города меньше рисков столкнуться такими неприятными факторами, как болото, животноводческая ферма, мусорный полигон и пр. Соседство с водоемом может быть одновременно и плюсом, и минусом. Например, небольшой пруд, о котором знают только местные жители, это одно, а популярный загородный пляж, который летом может превратиться в постоянный источник шума — это другое.

Но несмотря на все сложности выбора, желающих купить дома не становится меньше ни в Ростове-на-Дону, ни в Санкт-Петербурге, ни в других крупных городах. В этом году спрос на загородную недвижимость заметно отстаёт от пандемийного 2020-го года и остается высоким преимущественно в низком ценовом сегменте. Загородная недвижимость по стоимости квадратного метра выигрывает у городских квартир почти в два раза, хотя и прибавляет в цене ежегодно почти по 20%. При наличии газового отопления снижается и стоимость владения недвижимостью.

Высоким сезоном в данной нише считается весна и начало дачного сезона. В начале лета цены на загородную недвижимость максимальные, а осенью уже можно рассчитывать на скидку в 15-20% от весенне-летнего ценника. Большая часть сделок на рынке загородной надвижимости приходится на весну и лето, в то время как зимой активность здесь практически замирает. Дать участку и дому адекватную оценку в это время года достаточно трудно: не понятно, в каком состоянии участок, не видны все недостатки дома.

Из-за роста цен на стройматериалы покупатели в этом году интересуются преимущественно готовыми домами с отделкой и реже смотрят в сторону участков под строительство. Год назад ситуация была обратная, и участки без подряда продавались активнее. Интерес сосредоточен преимущественно вокруг домов небольшой площади. Как в городах востребованы квартиры-студии, так и на загородном рынке быстрее продаются дома площадью до 60 квадратных метров.