Что посмотреть в Анапе, кроме морских пейзажей?

Анапа - известный детский курорт. Неглубокое теплое море, песчаные пляжи, сотни детский лагерей еще с советский времен. Считается, что взрослому человеку здесь делать нечего, разве что в Витязево, где море можно поплавать, не отходя 100 метров от берега.  Анапа - спокойный город-курорт, безопасный и добродушный. И если вы решили посетить его без детей, то точно не будете скучать. Туристическое агентство “Спутник” уже подготовило интересные маршруты по историческим и живописным местам Анапы и ее окрестностей. Лучшие экскурсии в Анапе - это гарантия безопаности, комфортный транспорт харихзматичные гиды, которые рассказывают живые истории, а не информацию из Интернета. Вы можете выбрать групповую экскурсию, путешествие небольшой компанией или индивидуальную поездку. 

Куда сходить в Анапе, если море надоело? 

  1. Музей “Горгиппия”. Когда-то неподалеку от Анапы существовал древний город с богатой историей. С античных времен сохранились только фундаменты зданий, колодцев. Но на месте, где 2 300 лет назад кипела жизнь, нашли множество артефактов его времени. Все они представлены в музее “Горгиппия”. Здание его находится в центре города.

  2. Кипарисовое озеро. А вот к этой достопримечательности придется ехать в поселок Сукко. Это искусственный водоем с потрясающе живописным видом. У одного из берегов видно затопленную рощу из кипарисов. Деревья растут прямо из воды, но это только летом, а осенью водоем мелеет, берег показывается и деревья “выходят из воды”. Осень раскрашивает листья в желтые и красные цвета, яркие деревья отражаются в водной глади. 

  3. Природный заповедник “Большой Утриш”. Это настоящий памятник природы, действующий, собравший внутри множество редких видов растений, животных и птиц. По территории можно гулять, любоваться пицундской сосной, можжевельником, фисташковым деревом. Если повезет, на берегу можно встретить средиземноморскую черепаху, которая занесена в Красную книгу. 

Кстати, для любителей экстремальных развлечений в Анапе есть возможность полетать на параплане, подняться вверх на воздушном шаре или испытать себя на самой крутой горке в аквапарке. Существует несколько способов добраться в Анапу из Махачкалы. Полет на самолете сейчас займет довольно много времени - 7 часов 35 минут с пересадкой в Москве. На автобусе придется заложить на дорогу двадцать три часа, чуть быстрее выйдет на поезде - 26 часов.