В Питер зимой за неспешным отдыхом и новыми открытиями

Зимой ритм городской жизни ничуть не замедляется, хотя туристов здесь становится заметно меньше. Если не брать в расчет новогодние каникулы, то зимой путешественники могут рассчитывать на более бюджетное размещение, чем, например, в период белых ночей. Мосты уже не разводят, фонтаны на работают, катерки не катают туристов по рекам и каналам, а значит первое знакомство или очередное свидание с Санкт-Петербургом будет неспешным и вдумчивым.

Зима — отличное время, чтобы не только увидеть всю красоту городской архитектуры, но и узнать город изнутри, а также отправиться в те пригороды, на которые летом обычно не хватаете времени. Например, вместо Петергофа можно поехать в Ораниенбаум и взглянуть на Большой Меншиковский Дворец. Если есть желание съездить на прогулку по городу Ломоносов с гидом, то хорошая экскурсия есть на https://www.sputnik8.com/ru/st-petersburg. Дворцово-парковый комплекс Ораниенбаум расположен на южном берегу Финского залива в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Даже в зимнее время прогулка по заснеженному парку доставит удовольствие.

Автобусная экскурсия по вечернему городу — еще одно развлечение, которое больше подходит для зимы, чем для лета. Замой город гораздо раньше зажигается огнями, а с начала декабря уже во всю идет подготовка к Новому году. К празднику город традиционно украшают елками, гирляндами, декоративными фигурами. Самое большое дерево ставят на Дворцовой площади. Отметим, что в этом году, не будет концерта на Дворцовой площади, фейерверка и фестиваля огней, массовых гуляний, но улицы города и Дворцовую площадь к праздникам украсят.

А если среди зимнего путешествия захочется хорошей погоды, можно отправиться в Ботанический сад Петра Великого, где более километра оранжерей, в Океанариум, где представлено более 4,5 тыс. рыб, или в Сад живых тропических бабочек, где жарко, влажно и зелено круглый год. Также напомним, что в городе действует два крупных аквапарка.

И, конечно, зима прекрасное время для гастрономических приключений. Можно не только на ходу перекусить в «Пышечной» на Большой Конюшенной или в «Пирожковой» на Московском проспекте, но и погреться в «Литературном кафе» на Невском или в знаменитом «Колобке» на углу проспекта Чернышевского и улицы Чайковского. А для самых отважных у «Спутник8» есть экскурсия в стиле бар-хоппинг по 10 заведениям разного формата с мастер-классом по игре в кикер.