Как организовать путешествие из Санкт-Петербурга в Калининград

Из Санкт-Петербурга можно организовать короткое путешествие выходного дня или задержаться там чуть дольше - на три-четыре дня. Зимой это направление менее востребовано, поэтому не будет сложностей с покупкой билетов, да и аренда квартир в Калининграде будет дешевле. 

Калининградская область не граничит с другими регионами, поэтому, хоть и расстояние от Санкт-Петербурга невелико, добираться сухопутным транспортом придется довольно долго. Самый быстрый способ - самолетом из Пулково до Храброво.

Аэропорт находится в некотором удалении от Калининграда, поэтому придется взять такси. От Храброво можно добраться до приморских курортов - Зеленоградск и Светлогорск. Если у вас только два дня в запасе, закладывайте день на сам Калининград и день на прогулки вдоль моря. У самого Калининграда нет выхода к Балтике, однако в нем есть, что посмотреть. 

Правда, это будут не немецкие дома, за которыми едут туристы памятуя об истории Кёнигсберга. К  сожалению, в боях за город строения были почти полностью разрушены, поэтому Калиниград похож на большинство российских городов. Однако несколько домов все же сохранились, есть и вновь построенные, стилизованные под немецкие улочки. 

Список достопримечательностей Калининграда и его окрестностей: 

  1. Фортификационные сооружения. Кенигсберг - это крепость, поэтому сохранилось достаточно фортов, которые можно осмотреть. 

  2. Музей мирового океана. Это целый комплекс на берегу Калининградского залива, состоящий из непосредственно музея, а также судов и подводных лодок. Научно-исследовательское судно “Витязь” совершило множество исследовательских рейсов, а теперь можно пройтись по его палубам и прикоснуться к исследованию истории мирового океана. Интересной будет экскурсия на подводную лодку. 

  3. Музей Иммануила Канта. Очень многое в городе посвящено своему знаменитому уроженцу. Музей философа открыт в Кафедральном соборе, который очень похож на готический замок. По выходным дням там можно послушать концерт органной музыки.

  4. Светлогорск. Маленький городок неподалеку от Калининграда, сохранивший атмосферу маленького немецкого города, а также дома и мостовые, построенные до 1945-го года. Есть выход к морю, прекрасные пляжи и канатная дорога. Даже зимой море - это место притяжения туристов и местных жителей. Одевайтесь теплее и идите прогуливаться вдоль берега. 

Из Калиниграда везут копченую и соленую рыбу, украшения из янтаря и немецкий марципан.