Петергоф: история и красота под открытым небом

Петергоф - это одна из самых красивых и интересных достопримечательностей в Санкт-Петербурге, которая красуется на маленьком мысе Финского залива. Это место славится своей историей, архитектурой, невероятными фонтанами и красивейшим ботаническим садом со множеством экзотических растений. Если вы решили отправиться в путешествие на поезде в Петергоф, значит вы выбрали правильное место для отдыха и развлечений!

Как добраться до Петергофа

До Петергофа из Санкт-Петербурга можно добраться на электричке, на маршрутном такси, на муниципальном автобусе, на теплоходе на подводных крыльях «Метеор» и «Восход», на такси, на автомобиле. Билеты на метеор можно купить на пристани или через туристическое агенство “Спутник”.

Открытие сезона фонтанов в Петергофе

В Петергофе открытие сезона фонтанов - это настоящий праздник, ожидаемый многими туристами. Он проходит обычно в конце мая, когда весь парк и фонтаны преображаются в произведение искусства под открытым небом. В 2023 году мероприятие запланировано на 20 мая . На этот событие ежегодно приезжает множество людей со всего мира, чтобы увидеть восхитительное зрелище. 

История Петергофа и его фонтанов

На месте Петергофа находились финские деревеньки. Официально говорить о рождении города можно только в связи с Петром I, который в 1705 году решил создать здесь летнюю резиденцию. С того времени и началась история уникальных фонтанов, которые были во многом подражанием Италии.

Один из самых известных фонтанов Петергофа – Гранд-Каскад. Этот величественный фонтан завораживает своим зрелищностью: вода с громким шумом струится по каскаду лестниц и радостно брызжет из скульптурных фигур. Фонтан стал настоящим символом Петергофа и часто является главным украшением праздничных мероприятий.

Но не только Гранд-Каскад заслуживает внимания. В Петергофе есть несколько фонтанов-шутих, которые устроил еще сам Петр. Вы о них ничего не узнаете, до тех пор, пока фонтан не окатит вас прохладными каплями. В жаркий день - это отдельное удовольствие. Шутиха “Водяная дорога” подстерегает туристов по дороге в Монплезир. Везунчики, или , наоборот "невезунчики" вполне могут неожиданно промокнуть на этой дорожке, потому что предупреждение о шутихе - лишь небольшая табличка на газоне. Правда, в большинстве случаев, вас должно насторожить наличие луж на земле.