SUP-серфинг: интересно, полезно, доступно

До недавнего времени было принято считать, что все развлечения, в которых есть слово «серфинг», можно наблюдать только на экране ТВ. С появлением сап-бордов и сапсерфинга ситуация изменилась – катание на досках стало доступно везде, где есть спокойные водоемы. А их, как вы знаете, в нашей стране хватает.

Питер – столица SUP-серфинга

Одна из столиц сапсерфинга в России – Санкт-Петербург. Дело в том, что этот город не просто построен на воде, он буквально окружен водоемами, которые отлично подходят для катания на «сабах». Тут вам и каналы, и реки, и озера, и заливы. То есть, для прогулки на сапах СПб предлагает массу вариантов. Узнать расписании и цены вы можете на сайте фирмы «ONEGOSURF».

В данный момент в городе работает несколько компаний, которые занимаются организацией прогулок и экскурсий на SUP-досках. Продолжительность, локация, уровень требуемой подготовки и ценовая политика отличается в зависимости от организатора.

Лучше, чем классический

В отличие от классического серфинга или виндсерфинга, сап-бординг подходит для широкой аудитории и не требует ни ветра, ни волн. В движение доска приводится за счет работы веслом. Серфер в этот момент может стоять в полный рост или на одном колене – акцент делается на удобство.

Вообще, минимальный порог входа для новичков в этот вид спорта довольно условный. Достаточно уметь держать равновесие на доске, которая, к слову, намного устойчивее доски для серфинга, а также иметь запас сил для работы веслом.

Поэтому билет на прогулку или экскурсию запросто можно дарить на день рождения, зная, что получатель сертификата точно сможет встать на доску и попробовать себя в новом хобби.

Любой выход на доске на воду требует прохождения инструктажа и присутствие инструктора-спасателя в группе. Также важно правильно экипироваться, выходить на воду при оптимальных погодных условиях и слушать инструктора.

От тихого плавания до гоночных заплывов

При всей универсальности сап-бординг может быть индивидуальным. Вы сами выбираете тот формат, который вам подходит по уровню подготовки и настроению в этот день. Возвращаясь к Питеру, вы можете выбрать прогулку по каналам после рассвета, пока еще не ходит общественный транспорт.

Вы можете выезжать на водоемы в Ленинградской области, которые подходят для катания в хорошую погоду. В том числе с осмотром исторических и природных достопримечательностей, к которым «по земле» не подобраться.

Для тех, кто уже набрался опыта и необходимых навыков, есть туры выходного дня продолжительностью несколько часов с традиционными для таких походов силовыми нагрузками, привалами и пикниками.