Улучшить авто в базовом исполнении: тонировка, парктроник, автозапуск

Возможностей улучшить авто базовой комплектации много. Делать это можно постепенно, по мере появления свободных финансов и времени. Направлений для работы несколько: добавлять детали экстерьера, улучшать интерьер, повысить мощность, сделать машину «умнее». Далее про наиболее простые улучшения, которые обойдутся недорого, а в перспективе не помешают продать авто.

Это одно из наиболее частых дополнений к авто. Даже если автомобиль оснащен штатной сигнализацией, автовладельцы предпочитают не довольствоваться ее скромными возможностями. Современные охранные системы имеют автозапуск, ключ-метку Key ID, датчики ударов, модуль позиционирования ГЛОНАСС/GPS. Данные об авто можно получать на смартфон через специальное приложение. А еще у многих охранных систем нет выносной антенны или мигающего диода; их можно дополнить модулем управления замком капота, модулем стеклоподъемников.

Тонировка

Тонированные стекла защищают салон от перегрева, выгорания и посторонних глаз. А еще тонирование стекол в лучшую сторону меняет внешность автомобиля. Под тонировкой понимают не только наклеенные на стекла пленки, но и занавески, съемные шторки. Еще есть электронная тонировка, когда стекло меняет прозрачность, если на него подается напряжение.

Правила дорожного движения содержат ограничения для тонировки стекол:

  • светопропускание ветрового стекла и тех стекол, которые нужны водителю для обзора, может составлять 70%;
  • если светопропускание менее 70%, то за тонировку могут оштрафовать;
  • требования по уровню светопропускания на задние стекла не распространяются, их можно закрыть даже глухими шторами.

Проверить тонировку сотрудники ГИБДД могут не только на стационарном посту, но и просто на дороге. Если тонировка слишком темная, а это покажет измеритель светового коэффициента пропускания автомобильных стекол (тауметр), то сотрудник ГИБДД имеет право потребовать прекратить правонарушение. То есть снимать пленку придется прямо на дороге. В ином случае водитель получит предписание о снятии тонировки в десятидневный период.

Парктроник

Он поможет припарковаться даже в стесненных условиях. Можно установить парктроник, который контролирует все пространство вокруг автомобиля, а можно выбрать вариант попроще для контроля ситуации позади авто. Парктроник может распознать не только стоящий позади автомобиль, но и такие скрытые препятствия, как столбики, детские велосипеды коляски, клумбы с цветами, которые бывает сложно рассмотреть в камеры заднего вида. Он помогает парковаться в темное время суток с помощью световой и звуковой индикации. Есть гаджеты, которые выводят информацию на зеркало заднего вида.