Что делать, если номер двигателя не читается

Каждое автомобильное транспортное средство имеет уникальный номер двигателя, который хранится в его документах и служит для идентификации транспорта. Однако, иногда бывает так, что номер двигателя не читается или он не совпадает с тем, который указан в ПТС. Что делать в подобных случаях?

Номер двигателя не читается

Иногда данные на двигателе могут стираться, быть нечитаемыми или отсутствовать вовсе — это усложняет проверку соответствия документов транспортного средства. Однако, в подавляющем большинстве случаев ситуацию можно исправить. Если номер двигателя не читается, то вот несколько мер, которые помогут вам решить эту проблему:

  1. Обратитесь в автосервис. Квалифицированные специалисты смогут определить номер двигателя, даже если он не читается. Они также помогут выявить причину, по которой номер не отображается, а также предложат способы ее устранения.
  2. Обращайтесь к производителю. В некоторых случаях, производители автомобилей предоставляют информацию о двигателе, которая поможет установить его номер. Информация может быть предоставлена как в письменной, так и в электронной форме.
  3. Проверьте документы. В некоторых случаях информация об установленном в транспорте двигателе может быть указана в техническом паспорте или ином документе на автомобиль.

Несовпадение номера двигателя в ПТС

Еще одна ситуация, которая может возникнуть при покупке автомобиля — несовпадение номера двигателя, указанного в ПТС, с установленным. Для решения этой проблемы потребуется следующее:

  1. Обратитесь к продавцу. Если продавец автомобиля является добросовестным, то он, скорее всего, поможет найти выход из сложившейся ситуации.
  2. При необходимости, обратитесь в суд. Если проблему не удается решить добровольно, то можно подать иск в суд и доказать факт несоответствия между ПТС и реальным двигателем.
  3. Обратитесь к специалистам. В случае, если не удается самостоятельно выяснить причину несоответствия номеров, то можно обратиться к специалистам, которые помогут установить реальный номер двигателя.

Что делать?

Если вы столкнулись с ситуацией, когда номер двигателя не читается или не совпадает с номером в ПТС, то это может привести к неприятным последствиям:

  • невозможность продажи транспортного средства;
  • штраф со стороны государства за несоответствие данных в документах;
  • ограничение возможности прохождения государственной регистрации транспорта.

Если проблема все же возникла, то следуйте вышеуказанным рекомендациям. Главное — быть внимательным при покупке автомобиля и прохождении государственной регистрации.